Дня города в Посаде не будет

14 мая 2011 4462

Традиционного празднования Дня города в Сергиевом Посаде в этом году не будет. Об этом нам сообщил глава города Евгений Душко.

По его словам, это связано с непростым финансовым положением поселения и рядом организационных вопросов. Подготовить праздник хорошо в администрации попросту не успевают (по словам Евгения Душко, начинать нужно было полгода назад, чего сделано не было), а плохо делать не хотят. Кроме того, очень много средств и ресурсов ушло на празднование Дня Победы 9 мая. Троицу в этом году отмечают 12 июня, два больших городских праздника с разницей чуть более месяца город сейчас потянуть не может.

В том, что многие горожане будут огорчены прерыванием многолетней традиции, сомневаться не приходится. Утешение можно отыскать в том, что в следующем году День города все-таки состоится: Евгений Душко сказал нам, что подготовка к нему уже началась. Городская администрация приняла решение о том, что с ее участием и финансированием будут проходить три больших праздника в году: Новый год, День Победы и День города.

А вот День района в этом году состоится, как и планировалось. Точнее, по складывающейся традиции, он будет не днем, а целой неделей различных мероприятий. Заместитель главы администрации района Валентина Устименко сообщила нам, что на сей раз "неделя района" пройдет в поселении Шеметовское и будет включать в себя серию концертов, "круглых столов", форумов и конференций. Они будут посвящены развитию села, сохранению его культурного наследия, развитию образования, сельского хозяйства и сельского туризма, библиотечного дела и так далее. Постановление об этом еще не подписано, но предварительно можно сказать, что праздник запланирован на конец сентября.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"