«МегаФон» презентовал 4G в Подмосковье

30 ноября 2012 5543

В канун Новогодних праздников подарок всем пользователям Интернета сделал российский оператор сотовой связи «МегаФон». 28 ноября состоялся официальный запуск сетей нового поколения LTE - 4G в пятнадцати городах Московской области. В их число входит и Сергиев Посад. Собравшимся на мероприятии в подмосковном городе Пушкино специалистам, партнерам компании и журналистам региональных СМИ рассказали о том, какие возможности для абонентов открывает сеть 4G от «МегаФона», произвели контрольные замеры скорости передачи данных и рассказали о дальнейших планах по развитию данного направления.

«МегаФон» презентовал 4G в Подмосковье



Главным преимуществом новых сетей 4G является более высокая скорость доступа к ресурсам интернета. Максимальная скорость для сетей четвертого поколения - 150 Мбит в секунду. Средние показатели от 10 Мбит/с позволяют абонентам быстро скачивать и передавать тяжелый контент (видео, фото, музыку) и смотреть потоковое видео высокого качества. Стоит также отметить, что в отличие от выделенных линий сеть 4G полностью мобильна – вы сами выбираете место, из которого вам нужно выйти в Интернет. К тому же инженерам «МегаФона» удалось создать уникальную многостандартную сеть и, даже находясь в поездке, вы сможете бесперебойно работать в Интернете. Так, при потере сигнала 4G ваше устройство автоматически переключится в 3G, 2G и наоборот.

Для того чтобы наглядно показать возможности новой сети, руководитель сектора по развитию сетей "МегаФона" Алексей Лобов произвел для журналистов замеры скорости соединения с интернетом. На улицах города Пушкино ноутбук с подключенным модемом 4G многократно показывал результат в 37 Мбит/с, в зданиях скорость составляла от 21 до 25 Мбит/с. Для пользователей привыкших, что скорость даже выделенных линий редко превышает 10-12 Мбит/с, согласитесь, такие показатели не могут не радовать.

«Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что в Подмосковье пришла технология LTE. Более 100 базовых станций обеспечивают качественное покрытие и бесперебойную работу сети 4G в 15-ти городах: Балашиха, Долгопрудный, Железнодорожный, Королев, Лобня, Мытищи, Пушкино, Ногинск, Реутов, Сергиев Посад, Дмитров, Фрязино, Химки, Юбилейный и Электросталь. Согласно еженедельным техническим замерам по Подмосковью, средняя скорость мобильного интернета в сетях 4G составляет 10–20 Мбит/с, что в несколько раз превышает скорость в сетях 3G, - говорит Татьяна Постнова, директор Регионального отделения «Север» Столичного филиала ОАО «МегаФон».

Всего для нужд пользователей 4G в Московской области в этом году построено 1000 базовых станций, а 2013 году их число увеличится в три раза. Вместе с этим "МегаФон" намерен повысить скорость соединения в сети 4G до 150 Мбит в секунду. Но и это еще не все. В планах компании уже стоит запуск сети 2 LTE, позволяющей осуществлять передачу данных со скоростью до 300 мбит/с. Какие новые возможности для пользователей откроют такие скорости, покажет время!

«МегаФон» презентовал 4G в Подмосковье



Наша справка

Первыми технологию 4G опробовали в 2009 году в Швеции. Российские операторы довольно быстро догнали европейцев. Используя свои уникальные разработки, им удалось уже в 2012 году запустить сеть LTE в России. Первым отечественным городом, где пользователям стал доступен 4G, был Новосибирск.

В настоящее время в салонах продаж и обслуживания Регионального отделения «Север» представлено 4G оборудование: 4G модем, планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 с поддержкой 4G, роутеры 4G: МегаФон R1 и MR 100-1. В ноябре на витринах появилось еще одно специальное устройство - 4G модем МегаФон-М 150-1 с поворотным механизмом и поддержкой скорости приема данных в сетях LTE до 150 Мбит/с, а передачи – до 50 Мбит/с. Основное преимущество всех устройств состоит в том, что они работают во всех сетях оператора (4G/3G/2G).

Для абонентов «МегаФона», пользователей мобильного интернета, разработаны безлимитные тарифы и  специальный тарифный план «МегаФон-Онлайн» с интернет опциями или пакетами услуг. Пакеты услуг делятся на S, M, L, XL и XXL. Такой подход позволяет абоненту самому выбирать нужный объем мобильного интернета, скорость и цену. Но и это еще не все. Приобретая 4G модемы в комплекте с тарифным планом «МегаФон-Онлайн» через интернет магазин новые владельцы получают в подарок 2-недели безлимитного доступа в интернет.

Алексей ШАМРИЦИКИЙ