Прокуратура VS застройщики Радонежа

04 декабря 2012 4715 Радио-Посад

3 декабря, по сообщению пресс-службы прокуратуры Московской области, Сергиево-Посадская городская прокуратура закончила проверку законности предоставления и использования земель, входящих в охранные зоны памятника культуры - Древнего города Радонеж, которые были установлены решением Московского областного совета от 12 июня 1986 года № 826/20 «Об установлении зон охраны памятника культуры - Древнего города Радонеж в Загорском районе».

В соответствии со статьёй 35 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации" как проектирование, так и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ на территории памятника культуры запрещаются, за исключением работ по сохранению памятника, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения или разрушения.

В ходе мероприятий Сергиево-Посадская городская прокуратура выявила нарушения земельного законодательства при изменении вида разрешённого использования земельных участков, расположенных в границах территории - Древнего города Радонеж, а также установила незаконные факты строительства объектов недвижимости.

Постановлением главы городского поселения Хотьково от 4 июля 2011 года № 488 изменён вид разрешенного использования земельного участка, расположенного у деревни Новосёлки Сергиево-Посадского района, с вида "для ведения сельскохозяйственного производства" на вид "для дачного строительства с правом ведения жилого дома и проживания в нем".
По данному факту городской прокурор направил в Сергиево-Посадский городской суд заявление о признании постановления главы городского поселения Хотьково от 4 июля 2011 года № 488 незаконным. Решением Сергиево-Посадского городского суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Материалы прокурорской проверки используются территориальными органами ГСУ СК России по Московской области при проведении по данному факту доследственной проверки.

В настоящее время ведётся работа по подготовке заявлений в суд по оспариванию постановлений об изменении вида разрешенного использования других земельных участков, вошедших в границы зон охраны культурного памятника - Древнего города Радонеж.

Также в ходе проверки выявлены земельные участки, расположенные поблизости от села Радонеж и деревни Лешково, в отношении которых отсутствуют сведения об их разделе на более мелкие и изменении вида использования.
В целях недопущения изменения вида разрешённого использования этих участков главе сельского поселения Лозовское Сергиево-Посадского района объявлено предостережение.

Источник информации: Радио Посад