Рынок недвижимости в Сергиевом Посаде показал рост

29 марта 2013 4830

Рынок недвижимости в Сергиевом Посаде показал ростПо итогам марта специалисты рынка недвижимости отмечают увеличение спроса на жилье в Сергиево-Посадском районе, а также прогнозируют, что в середине текущего года новостройки северо-востока Подмосковья могут заметно подорожать.

Причин называется несколько и связаны они не только с возобновлением периода деловой активности после зимних месяцев, но и с целым  рядом заметных событий, произошедших на рынке за последние месяцы.

Во-первых,  это решение губернатора Московской области Андрея Воробьёва по заморозке  выдачи разрешений на новое строительство высотных домов. Глава региона посчитал, что темпы ввода новых школ, детсадов и других социальных объектов сильно отстают от темпов строительства жилых домов.  На совместном заседании Высшего совета при губернаторе области и четвёртого съезда Совета муниципальных образований, состоявшемся в начале марта он заявил, что разрешения на строительство жилья не будут выдаваться до тех пор, пока не будет «полного понимания того, какое количество детских садов, поликлиник, новых дорог — всего того, что необходимо людям для комфортной жизни — будет расположено в том или ином микрорайоне». При этом власти четко дали понять, что никаких ограничений на уже ведущееся строительство накладываться не будет.

Вторым значимым фактором ценовой коррекции стало активное развитие транспортной инфраструктуры на северо-восточном направлении области. Продолжается  реконструкция Ярославского шоссе, в результате которой пропускная способность трассы вырастет  на 50%. Кроме того, в обозримом будущем Мытищи и Медведково свяжет «оранжевая» ветка московского метро, а в перспективе трасса столичной подземки может протянуться и  до Пушкинского района Подмосковья.

И, наконец, застройщики и банкиры подогрели спрос на квадратные метры с помощью нескольких новых маркетинговых акций и привлекательных условий ипотечных программ. В Сергиевом Посаде это хорошо видно на примере одного из лидеров рынка – компании TEKTA GROUP.

Застройщик объявил, что все желающие улучшить свои жилищные условия при покупке трехкомнатной квартиры в ЖК «Архимед» могут получить машиноместо в подземном паркинге комплекса в подарок. Увеличение количества личного автотранспорта сделало индивидуальное место для парковки одним из немаловажных факторов комфортного проживания, особенно, если речь идет о центре города. Понятно, что предложение девелопера не останется незамеченным.

Как нам сообщили в офисе продаж ЖК «Архимед», сейчас в акции участвуют 16 трехкомнатных квартир.  При оформлении «семейного» машиноместа на 2 автомобиля покупатель получает скидку в 50%. Таким образом, одно место для парковки покупатель получает бесплатно. При покупке квартиры в рамках акции доступны все способы оплаты, а желающие могут воспользоваться кредитом на покупку места в паркинге от «Московского ипотечного агентства» или «Кредит Европа Банк».

Кроме того, 14 банков партнеров проекта готовы предоставить ипотеку на покупку квартиры, в том числе по специальным программам: без справок о доходах или без первоначального взноса.   Есть также возможность  получить беспроцентную рассрочку от застройщика на 3 месяца.

Но наибольшая выгода ожидает тех, кто сможет позволить себе оплатить 100% стоимость квартиры. Таким клиентам предоставляется скидка 3%.

В целом, на эту весну эксперты рынка недвижимости дают оптимистичный прогноз. Наибольшим спросом, как и раньше, будут пользоваться 1-2-х комнатные  квартиры улучшенной планировки.  Учитывая данные портала AVITO Недвижимость, за прошлый год, в среднем, цены на первичном рынке недвижимости Подмосковья выросли на 6,9% (до 72,5 тысяч рублей).  В этом году замедление темпов роста цен, по мнению специалистов, не ожидается, а  наоборот прогнозируется увеличение числа сделок. Рост цен на квартиры этой весной  составит не менее 1-1,5% ежемесячно, поэтому откладывать покупку "квадратных метров" эксперты не рекомендуют. 

 Справка  

Строительство ЖК «Архимед» было начато в конце 2011 года крупнейшей девелоперской компанией Подмосковья  - TEKTA GROUP.

Жилой комплекс «Архимед» расположен в центре города, между двумя главными городскими улицами – проспектом Красной Армии и Новоугличским шоссе, всего в 20 минутах от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Своих хозяев ожидают 719 квартир, 3 тысячи кв. м. коммерческих помещений под магазины, супермаркет, кафе, медицинский центр, аптеку, отделение банка и офисы, подземный паркинг на 226 машиномест, собственная охраняемая огороженная придомовая территория со стилобатом и благоустроенным внутренним двором с беседками, лавочками, прогулочными дорожками, детскими и спортивными площадками.

В индивидуальном проекте ЖК «Архимед» обеспечено ряд ключевых преимуществ, не доступных для типовой застройки: свободная планировка, панорамное остекление, повышенная тепло- и шумоизоляция. В здании имеются собственная крышная котельная, обеспечивающая жильцов горячим водоснабжением круглый год без перерывов на профилактику, бесшумные лифты Otis, вентилируемые фасады и многое другое, что по замыслу авторов проекта должно сделать проживание в этом доме удобным и комфортным.