Отопление завершили...

15 мая 2013 2776

Отопление завершили...Погода может быть какой угодно, главное, чтобы коммунальный комплекс мог оперативно реагировать на все перемены. До этого нам ещё далеко, потому и происходят казусы, как в нынешнем мае. Вопреки всем природным традициям Северного Подмосковья обычного майского похолодания этой весной не было. Наоборот, пиковые дневные температуры вдруг резко выросли почти до тридцати градусов. При этом отопление в дома в Сергиевом Посаде продолжали подавать. В самые жаркие дни в помещениях с раскалёнными батареями многие испытали серьёзный дискомфорт.
 
В Рабочем посёлке ещё 13 мая до середины дня многие дома отапливали, как зимой. И только во второй половине послепраздничного понедельника радиаторы начали остывать. Жители удивлялись: зачем же тратить деньги на отопление практически в летний зной? Городу с его колоссальными коммунальными долгами разумнее было бы экономить топливо и деньги жильцов, раз уж май выдался таким жарким.
 
В управлении жизнеобеспечения городской администрации редакции сообщили, что официально отопительный сезон окончился 13 мая.Подписано постановление неделей раньше, у ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний было время на то, чтобы постепенно завершить подачу тепла. Но неповоротливые УК дотянули до 13 мая, когда термометры показывали уже запредельную для мая температуру. И при этом батареи в домах оставались горячие!
 
Почему же власти не настояли на досрочном отключении отопления в связи с необычной температурной аномалией, задаём вопрос специалистам управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада. Потому что никто не смог бы с уверенностью утверждать, что обычного майского похолодания не наступит, ответили нам. На Алтае после 30-градусной жары пришли метели, снег выпал слоем в несколько сантиметров, утром на дорогах образовался гололёд. От таких казусов северное Подмосковье в мае не застраховано. Более того, “белые мухи” над цветущей черёмухой — обычное явление для наших мест. Потому и определили дату окончания отопительного сезона на 13 мая.
 
А жители считают, что батареи в жару топятся у тех управляющих компаний, для которых качественное обслуживание жильцов и экономичная работа так и не стали приоритетами.
 

Светлана АНИКИЕНКО
Газета "Вперед"