День памяти Героя Советского Союза Александра Корявина прошел в поселке Вакцина

28 мая 2013 3136

 

На торжественный митинг пришли родственники, однополчане, друзья, соседи Александра, жители поселка. Бойцы-десантники, воевавшие вместе с Александром в Афганистане, каждый год приезжают сюда, чтобы вспомнить друга-героя.

По обе стороны памятника погибшему бойцу выстроились учащиеся лицея № 24, который теперь носит имя своего выпускника Александра Корявина. Жизнь парня трагически оборвалась 23 мая 1985 года, когда Александр, раненный в руку, закрыл собой командира Андрея Ивонина от вражеской пули.

Спасенный товарищ тоже был в этот день на митинге и поблагодарил всех присутствующих за то, что героя не забывают, каждый год в день его гибели собираются и отдают дань памяти его человеческому поступку.

- Мы будем помнить о подвиге Саши, пока ходим по этой земле, и наши дети, внуки и правнуки сохранят этот подвиг в своих сердцах, — высказался председатель совета ветеранов поселка Виктор Булавко.

Глава района Владимир Коротков сказал, что Александр Корявин — это герой, с которого должны брать пример школьники.

Генерал-майор Воздушно-десантных войск, председатель Совета ветеранов ВДВ Владимир Данильченко подарил матери Александра Евдокии Корявиной и главе района книгу «ВДВ в лицах», в которой описывается подвиг нашего земляка.

Ежегодно 23 мая в лицее проводится футбольный турнир памяти героя. В этом году переходящий кубок Александра Корявина получила команда 6 «В» класса. Награду победителям вручила Евдокия Корявина.

После возложения цветов торжественные мероприятия продолжились в гарнизонном Доме офицеров.

Руслан Волков

Фото: газета «Вперед»