Искать книги в библиотеке Горловского теперь станет легче

30 мая 2013 3341

Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского открыла доступ к своему электронному каталогу. Такой подарок читателям был сделан в День библиотек. Теперь список нужных книг можно найти, не выходя из дома.

«Горловка» стала пятой библиотекой Московской области, которые имеют электронные каталоги. Книжный фонд библиотеки составляет 93 тысячи экземпляров, в каталог занесено более 50 тысяч.

Теперь, любой читатель, выйдя из дома на сайт библиотеки, может посмотреть книжные новинки, сделать выборку книг по автору либо по нужной теме, уточнить наличие книг, распечатать список выбранного и прийти с ним в библиотеку. На сайте также можно создать свой «Личный кабинет» (логин – фамилия, пароль – номер формуляра) и отслеживать, какие книги у вас на руках и нуждается ли в них кто-то еще.

- Очень удобный поиск по базе: можно искать по автору, можно по заглавиям, можно по ключевым словам. Когда книга заносится в электронный каталог, все её библиографическое описание является ключевыми словами. Но плюс к этому мы стараемся туда заносить еще какие-то слова-якоря. Например, «История философии» – мы заносим имена всех философов, упомянутых в книге, - рассказала идейный вдохновитель этого проекта, заместитель директора Лариса Приходько.

Помимо книг, в электронном каталоге есть база статей и журналов, медиатека и т.д.

Кстати, в дуэт к привычной бумажной картотеке добавился еще и электронный терминал, в котором можно легко найти нужную книгу, так же как и на сайте. Но карточный каталог пока тоже сохраняется для людей старшего поколения. Одним словом, в библиотеке Горловского созданы удобства для всех.

Елена Бадилаева