Большинство социально значимых объектов Сергиева Посада не доступны для инвалидов

30 мая 2013 2891

Проблемы создания «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями и способы их решения обсудили на заседании координационного совета по делам инвалидов при районной администрации.

В Московской области до 2015 года действует региональная программа «Доступная среда», основная цель которой — создание условий для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества. Во время недавней паспортизации в районе насчитали 361 социально значимых объектов, включая объекты здравоохранения, образования, социальной защиты и другие. Из них требованиям для приёма людей с ограниченными возможностями соответствуют лишь два: районное управление социальной защиты населения и одна из нотариальных контор. А из 57 школ района пандусами оборудованы только пять, и то они позволяют въехать лишь на первый этаж.

И это притом, что в нашем районе проживает более 16 тысяч инвалидов, из которых 1128 детей. Среди них - инвалидов-колясочников — 106, инвалидов с нарушениями зрения — 258, с нарушением слуха — 77.

Острой по-прежнему остаётся проблема тротуаров и пешеходных переходов. Большинство из них абсолютно не приспособлены для передвижения колясочников. У инвалидов по зрению тоже есть свои трудности при пересечении дороги. Им помогают светофоры со звуковым сигналом, но стали часто поступать на жалобы со стороны жителей близлежащих домов.

Проблема выделения средств на покупку жилья для инвалидов также является одной животрепещущих. Деньги на эти цели выделяет федеральный бюджет, и каждого района рассчитывается типовая стоимость однокомнатной квартиры площадью 36 квадратных метров. У нас, например, её оценивают в 1 миллион 700 тысяч рублей. Но инвалидам выделяется лишь половина от указанной суммы. О покупке какой квартиры может идти речь, если этих денег недостаточно даже для покупки комнаты? Решение этой задачи повисло в воздухе, и требует тщательной проработки со стороны властей.

Руслан Волков

Фото: газета «Впреред»