Подготовка к юбилею Преподобного Сергия Радонежского идет полным ходом

17 июня 2013 2872

Подготовка к юбилею Преподобного Сергия Радонежского идет полным ходом
 
Владимир Коротков провёл брифинг для районных СМИ, на котором рассказал, как продвигается подготовка к большому юбилею. Глава района сообщил, что празднование юбилея Преподобного Сергия Радонежского в районе будет проходить в Сергиевом Посаде, Хотькове, Березняковском и Лозовском поселениях.
 
Глава подчеркнул, что для Сергиева Посада первостепенным является дорожный ремонт и благоустройство фасадов в городе. По его словам, работы начнутся в конце июля. Ремонт затронет Ново-Угличское шоссе, улицы 1-й Ударной Армии, Шлякова, Пионерскую, автомагистрали на въезде в город и целый список других дорог. На благоустройство Сергиева Посада из федерального, регионального и поселенческого бюджетов выделяют 1,3 миллиарда рублей.
 
Районная власть включила в планы капитального ремонта ОДЦ «Октябрь» и библиотеку им. Розанова. Кроме этого, будет выделено дополнительно 160 миллионов рублей на фасадный ремонт 25 городских социальных объектов. Единую концепцию благоустройства район разрабатывает вместе с городским поселением.
 
Журналисты поинтересовались, ожидается ли ремонт дороги к Гремячему водопаду в Березняковском поселении. Глава района сообщил, что переговоры по этому поводу ведутся на федеральном уровне, и уже достигнуто предварительное соглашение, что дорога будет построена от автомагистрали до соседней с источником деревни. 
 
Также Владимир Коротков обратил внимание на то, что в связи с юбилеем и после торжеств коренным образом изменится ситуация в отношении уличной рекламы. Появился соответствующий федеральный законопроект, а теперь и районный Совет депутатов начинает формировать правила уличной рекламной деятельности. Будет чётко определено, где и какая реклама может быть размещена. 
 
- У нас сегодня есть баннеры с рекламой пива у детских садов, с этой рекламной вседозволенностью будет покончено. Появятся требования к размерам и содержанию рекламы, — подчеркнул глава района.
 
Выписано уже 327 предписаний нарушителям. Федеральный закон определил сроки на приведение в порядок рекламы до конца года, в центре Сергиева Посада это будет сделано в течение лета. 
 
По поводу точной даты празднования юбилея Преподобного Сергия Радонежского Владимир Коротков ответил, что организаторы праздника пока рассматривают два варианта — в мае, когда родился Преподобный Сергий, и на летнего Сергия в июле — в благоприятный по погоде месяц.
 
Елена БАДИЛАЕВА
 
Фото: газета «Вперед»