Советская площадь в Сергиевом Посаде благоустраивается

13 июля 2013 3747

Советская площадь в Сергиевом Посаде благоустраивается
 
На протяжении недели на Советской площади ведутся масштабные земельные работы. Рабочие снимают  бетонные плиты, чтобы положить вместо прежнего покрытия либо асфальт, либо брусчатку. И это беспокоит горожан. 
 
По словам главы Сергиева Посада Василия Гончарова, на Советской площади должна появиться благоустроенная рекреационная зона. Кроме того, одновременно с благоустройством будут вестись работы по частичному разрешению транспортной ситуации в центре города.
 
Со стороны проспекта Красной Армии будет создан дублёр проспекту и однорядный проезд. С каждой стороны проспекта будут расположены места для парковки. Также территорию для парковки планируют обустроить напротив центрального универмага. Примерный срок окончания работ – конец июля.
 
Напомним, что Советская площадь находится в долгосрочной аренде у юридического лица, поэтому работы по благоустройству ведутся на средства спонсора, а не за счет городского бюджета. У городских депутатов и жителей Сергиева Посада этот факт вызвал немалые опасения.
 
Среди горожан бытует мнение, что под эгидой благоустройства на Советской площади могут начаться проектно-изыскательские работы для строительства нового торгового центра в самом сердце города.
 
Депутаты горсовета уже написали соответствующие заявления в правоохранительные органы. Кроме того, они намерены добиться от городских властей полной гласности и открытости при проведении работ на Советской площади.
 
Валерия РАДОВА