Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру

19 июля 2013 3112

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, 17 июля.

В Троицком соборе, у раки с честными мощами Преподобного, он совершил всенощное бдение. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поздравил паству с днем памяти великого святого Руси.

- Святой преподобный Сергий, прожив жизнь свою в уединении, в скромности, в отдалении от мира в этой святой обители, — которая в то время была отделена от центров общественной жизни непроходимыми лесами, плохими дорогами, — находясь в тишине, в покое и в молитве, воссиял тем светом, который озарил всю Русь. И мы знаем, что это не просто метафора, это был свет — свет мысли, свет молитвы, свет слова, свет убеждения, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - И люди слушались слова преподобного именно потому, что это слово несло в себе Божественный свет, который помогал людям прозреть, в том числе, и опасные причины нестроений в государственной жизни, и причины проблем в своей собственной жизни, помогал увидеть свою греховность.Свет, который источал преподобный Сергий, не пресекся с его жизнью. Он источается ныне от его многоцелебных мощей, от этого святого места, и распространяется на всю Русь и далеко за ее пределами.

Также он отметил, что с годами возрастает количество людей, которые накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, устремляются в Лавру.

За всенощной в Троицком соборе пел хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия были совершены во всех храмах основанной им обители.

Валерия Радова

Фото: сайт Свято-Троицкой Сергиевой лавры