В Сергиевом Посаде подробно рассказали о предъюбилейном благоустройстве города

01 августа 2013 3264

В здании городской администрации прошла публичная презентация старта программы по подготовке к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. О планах изменений, планируемых в Сергиевом Посаде, а также о том, какие работы уже ведутся, горожанам рассказали глава города Василий Гончаров, его первый заместитель Владимир Слепцов, и глава района Владимир Коротков.
 
Заседание посетил и первый заместитель министра строительного комплекса и ЖКХ Московской области Владимир Маркин.
 
Основным докладчиком по подготовке к 700-летию преподобного Сергия Радонежского стал первый заместитель главы Сергиева Посада Владимир Слепцов. По его словам, в рамках подготовки к 700-летию Сергия Радонежского будет отремонтировано 25 дорог на общую стоимость 213 миллионов рублей. Еще несколько дорог регионального значения ремонтирует в данный момент Мосавтодор. На ремонт 26 дворов будет потрачено 49 миллионов рублей. Также планируется по 27 адресам установить детские площадки. Правительство Московской области и лично Андрей Воробьев дал поручение выделить деньги на ремонт фасадов зданий. На эти цели из регионального бюджета выделяется 70 миллионов рублей. 
 
Самым показательным должно стать благоустройство территорий. На эту работу понадобится более 70 миллионов рублей. Уже сейчас идет серьезная работа на Советской площади и Скитских прудах. А Троице-Сергиева Лавра к юбилейным мероприятиям должна стать настоящей жемчужиной праздника.
 
Владимир Коротков рассказал про строительство новых объектов в районе. Уже сейчас строится один детский сад, а вскоре должны появиться еще два. Также запланировано строительство родильного дома, двух ледовых арен в Хотькове и Сергиевом Посаде, и других физкультурно-оздоровительных комплексов.
 
Необходимо отметить, что подготовка к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского не началась месяц назад и не ограничится 2013 и 2014 годами. Василий Гончаров сообщил, что не все работы удастся завершить к юбилею преподобного Сергия. Так, например, первую часть «Западного объезда» важно завершить до юбилея, и продолжить строительство дальше после праздника. 
 
Также Гончаров отметил особую роль в подготовке к юбилею врио губернатора Московской области: «Андрей Воробьев стал инициатором всего того хорошего, что происходит в нашем районе».
 
Руслан ВОЛКОВ