Робот из Сергиева Посада выиграл 1 миллион рублей

30 августа 2013 3228

На полигоне Центра тестирования робототехники компании КРОК состоялся финальный этап конкурса «Летающие роботы». Главный приз в размере 1 млн. рублей получила команда Robodem из Сергиева Посада.

Этот конкурс стартовал год назад. Из 536 участников, подавших заявки, до финала дошли 18: 14 команд и четыре индивидуальных участника. Среди финалистов десять представляли Москву и Московскую область. По одному участнику было из Петербурга, Брянска, Красноярска, Томска, Казани, Ростова-на-Дону, Бийска и Владивостока.

Согласно условиям, после того как робот-беспилотник взлетал, он должен был в полностью автоматическом режиме пролететь по туннелю c радиопрозрачными стенами, приземлиться на финишную площадку и вернуться в исходное положение. На выполнение конкурсного задания каждому участнику предоставлялось по две попытки. Общее время финальных полетов беспилотников составило порядка пяти часов.

Ребята из Robodem использовали платформу Ar.Drone, оснастили аппарат ультразвуковыми датчиками. Дрон сергиевопосадцев выполнил конкурсное задание за 6 минут и 45 секунд и стал победителем.

Руслан Волков