Школьники Сергиева Посада встретили учебный год на самокатах

03 сентября 2013 3614

2 сентября в Сергиево-Посадской гимназии №5 стартовала Всероссийская акция - спортивный лонгмоб «Сочи 20-14. Вокруг света – памяти Пьера де Кубертена». Акцию придумали Издательский дом «Первое сентября» и журнал «Спорт в школе».

Ровно в 14 часов одиннадцатиклассники и учителя гимназии начали двадцатиминутный забег. Их сопровождали малыши на самокатах. Все его участники получили в подарок книжки замечательного детского издательства «Самокат».

Все школы-участницы этой акции ждал сюрприз-подарок от гимназии №5 – бесплатные коды доступа к журналам Издательского Дома «Первое сентября» и информация о проекте «Школа цифрового века».

Официальное открытие акции состоялось 1 сентября в Москве на Поклонной горе. Суть ее в том, чтобы узнать, сколько раз мы все вместе сможем обогнуть земной шар, если будем бежать или двигаться на спортивных снарядах всего по 20 минут, стартуя ровно в 14 часов любого дня в период с 1 сентября 2013 года по 1 февраля 2014 года. Участники забега могут передвигаться на выбор: пешком, бегом, на лыжах, на велосипеде, вплавь, на роликах, на скейтборде и т.п.

Организаторы забегов складывают расстояния, пройденные каждым участником, в одну олимпийскую дистанцию с единицей измерения ЭКВАТОР (40 075 километров) на сайте http://longmob.1september.ru/.

В первый день акции, 1 сентября, 2308 московских участников пяти забегов уже преодолели 4 400 километров 300 метров. Эмблемы всех команд – участниц акции – будут переданы перед началом XXII зимних Олимпийских игр в музей спорта города Сочи.

Елена Левенцева