На месте бывшего кинотеатра «Мир» будет музей истории города

09 сентября 2013 4140

Первый заместитель главы Сергиева Посада Владимир Слепцов сообщил, что в ходе подготовки центра города к празднествам в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского администрация Сергиева Посада приняла решение снести кинотеатр «Мир». 

На месте бывшего кинотеатра «Мир» будет музей истории города
Таким кинотеатр "Мир" запомнится всем жителям Загорска советского времени
 
У кинотеатра «Мир» славная история. В советское время и позже здесь прошло много громких премьер. Но последние 10-12 лет он пребывает в полном запустении и разрухе. После нескольких пожаров специалисты признали здание не подлежащим восстановлению. По словам Слепцова, демонтаж бывшего кинотеатра пройдёт на бюджетные деньги. На время празднеств на его месте разобьют сквер, а позже здесь будет создан музей истории города. 
 
На месте бывшего кинотеатра «Мир» будет музей истории города
А так здание выглядит сейчас
 
Музей истории города в Сергиевом Посаде существует уже около 20 лет и ведёт большую интересную работу. Он входит в структуру Сергиево-Посадского музея-заповедника. Возможно, после строительства нового помещения коллекции нынешнего Краеведческого музея смогут переехать туда, а, может, это здание готовят под что-то новое. Время покажет.
 
На месте бывшего кинотеатра «Мир» будет музей истории города
На архивной фотографии строители кинотеатра

У кинотеатра «Мир» славная история. В советское время и позже здесь прошло много громких премьер. Но последние 10-12 лет он пребывает в полном запустении и разрухе. По словам Слепцова, демонтаж бывшего кинотеатра пройдёт на бюджетные деньги и позже здесь будет создан музей истории города.

Музей истории города в Сергиевом Посаде существует уже около 20 лет и ведёт большую интересную работу. Он входит в структуру Сергиево-Посадского музея-заповедника. Возможно, после строительства нового помещения коллекции нынешнего Краеведческого музея смогут переехать туда, а, может, это здание готовят под что-то новое. Время покажет..

Валерия Радова