НОВЫЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ПРЕДПОЛАГАЮТ ВВЕДЕНИЕ ПОДКАТЕГОРИЙ

06 февраля 2007 2308

НОВЫЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ПРЕДПОЛАГАЮТ ВВЕДЕНИЕ ПОДКАТЕГОРИЙ Массового единовременного обмена водительских прав не будет, заявил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов.

«С нынешними (правами) можно ездить до окончания их срока действия», - сказал Кирьянов в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник.

Глава ГИБДД уточнил, что новые водительские документы предполагают введение подкатегорий.

«У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А - мотоциклы, В - легковые автомобили до 3,5 тонны, С - грузовые, D - автобусы, Е - седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра «1» говорит, что в данной категории водитель-новичок», - сказал Кирьянов.

Как пояснили РИА Новости в Департаменте организации безопасности дорожного движения МВД России, вопрос о выдаче прав российским водителям для управления транспортным средством с учетом их возраста пока только прорабатывается, сообщает РИА «Новости».

«В случае принятия решения о введении подкатегорий для водителей при получении прав, то эта процедура будет проводиться с учетом международных конвенций и в соответствии с законом РФ «О безопасности дорожного движения», - сказал собеседник агентства.

Введение новых прав продиктовано вступлением в силу принятых ООН поправок к Конвенции о дорожном движении.

«По ним 60 стран, подписавших Конвенцию, должны в течение пяти лет перейти на водительские удостоверения нового образца. Сейчас этот образец разработан, и он находится на стадии утверждения», - рассказал Кирьянов.

По сообщению сайта Взгляд.ru