БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА

28 августа 2007 2835

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНАПод председательством главы района Анатолия Упырева состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии, на котором был утвержден комплекс мер по обеспечению безопасности и порядка на территории муниципального образования в период подготовки и празднования Дня знаний.

О готовности школ доложила начальник районного управления образования Ольга Дударева. По ее словам, в преддверии начала учебного года все образовательные учреждения проверены на антитеррористическую защищенность. На сегодняшний день в 93 образовательных учреждениях района установлены и подключены к пульту вневедомственной охраны тревожные кнопки. Чтобы завершить эту работу, необходимо дополнительно два с половиной миллиона рублей.

По информации управления образования, во всех учебных учреждениях организован пропускной режим, ведутся журналы учета посетителей и обхода территорий. Накануне первого сентября обследованы пути подъезда детей к школам, приняты меры пожарной безопасности.

Главной проблемой по-прежнему остается установка автоматической пожарной сигнализации. Пока автоматикой могут похвастать только семь образовательных учреждений района. В настоящее время переданы в суд материалы о приостановке работы двух школ – 27-ой в Мостовике и Васильевской – в связи с отсутствием АПС.

Вторая дорогостоящая проблема, по словам Дударевой – наличие ограждений вокруг школьных территорий. В 18 школах их нет вообще, а в 28 они требуют ремонта.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Пронина в свою очередь обратила внимание на освещенность территорий школ, оснащенность медицинских кабинетов и пищеблоков. Все эти вопросы будут обсуждаться на районной педагогической конференции 30 августа.

В поле зрения участников совещания попали не только глобальные вопросы безопасности, но и частные случаи. Например, в школе №18 на Ферме в спортзале протекает крыша. Глава района дал распоряжение управлению капитального строительства до первого сентября устранить проблему. Подводя итоги совещания, он отметил, что санитарная и антитеррористическая безопасность взаимосвязаны и попросил в оперативном порядке докладывать ему обо всех болевых точках.

Пресс-служба администрации района