НАЧАЛЬНИКОВ ПОЗВАЛИ НА ЛИНЕЙКУ

05 сентября 2007 2979

НАЧАЛЬНИКОВ ПОЗВАЛИ НА ЛИНЕЙКУПогода 1 сентября выдалась ясная, но совсем не жаркая. Стоя на торжественной линейке, многие школьники продрогли, но виду не показывали - все-таки праздник, да и куда деваться?

В первой гимназии, что на улице Вознесенской в Сергиевом Посаде, принимали почетных гостей: поздравить школяров с Днем знаний приехали глава района Анатолий Упырев и мэр Сергиева Посада Сергей Персианов.

Анатолий Александрович с удовольствием отметил, что на прошедшей недавно общеобластной педагогической конференции (под председательством самого губернатора Бориса Громова) в числе лидеров подмосковного образования были названы всего два района: Раменский и Сергиево-Посадский. "В этом есть заслуга и первой гимназии, поскольку она традиционно является одним из лучших учебных заведений района", - сказал он.

Это подтверждается объективными показателями: например, в этом году ее ученики были одними из лучших в области по результатам Единого госэкзамена, а все до одного выпускники поступили в вузы. Интересно, что половина из них умудрились попасть в два, а три человека - сразу в три высших учебных заведения. Окончательный выбор, вероятно, был сложен.

В рамках национального проекта "Образование" гимназия выиграла грант в размере миллиона рублей. Куда будут потрачены эти деньги, уже известно: на переоснащение кабинета информатики, электронные учебники, музыкальное оборудование и туристическое снаряжение для экологических экспедиций.

В Сергиево-Посадской гимназии №5 первого сентября тоже встречали почетных гостей: заместителя министра финансов Московской области Александра Ростопку, начальника отдела лицензирования министерства образования области Ларису Рыбакову и заместителя главы района Сергея Тостановского.

Во дворе школы всем пришедшим сотрудники ГИБДД раздавали фирменные пакеты с правилами дорожного движения внутри.

К 10 утра школьники выстроились перед крыльцом здания бравым каре: справа стояли первый раз пришедшие в гимназию пятиклашки, слева - умудренные годами учебы десятиклассники. Директор Юрий Саржевский в приветственной речи поздравил всех с началом нового учебного года, отметив, в частности, что гимназия делает все возможное для своих учеников - например, в этом году для выполнения ремонтных работ в школе был привлечен дополнительный миллион рублей из внебюджетных средств.

Заместитель министра финансов Александр Ростопка поздравил всех от имени губернатора области Бориса Громова и пожелал учителям, ученикам и их родителям всяческих успехов. Чуть позже в беседе с журналистами он уточнил, что деньги в школы района поступают не только из внебюджетных средств, но и из федерального и областного бюджетов. В частности, пятой гимназии было выделено 2,5 миллиона рублей на ремонт кровли, скоро на областные деньги в школу закупят новую мебель и так далее.

С началом учебного года детей поздравили и Лариса Рыбакова, и Сергей Тостановский. Выпускница гимназии по имени Алена спела песню о школе на мотив композиции Игоря Талькова "Чистые пруды". От лица старшеклассников речь держал "министр околовсяческих наук" в квадратной университетской шапочке. Школьный ансамбль русской песни "Бубенцы" исполнил что-то народное (в толпе старшеклассников кто-то пожелал: лучше бы из Верки Сердючки что-нибудь спели!).

В общем, школьные линейки были не столь уж формально- "дежурными".

Александр ГИРЛИН

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"