В РАЙОНЕ ПОТЕПЛЕЕТ

10 октября 2007 3098

В РАЙОНЕ ПОТЕПЛЕЕТС сегодняшнего дня в районе официально начался отопительный сезон, постановление об этом подписал глава района Анатолий Упырев. По коммунальным нормам, в течение пяти дней во всех населенных пунктах должны быть растоплены котельные и в дома начнет поступать тепло.

Как нам сообщили в районном управлении ЖКХ, к отопительному сезону за вычетом трех подготовлены все подопечные котельные. В Торгашине до 1 ноября завершится ремонт резервного котла, но один рабочий уже задействован и будет подавать тепло в срок. До 15 октября в котельной квартала "В" Сергиева Посада завершится замена всех пяти котлов, и объект начнет отапливать жилые кварталы. В переданной муниципалитету накануне отопительного сезона котельной Реммаша срочно меняют оборудование, подрядчики уже приступили к работе в начале этой недели. Губернатор области выделил из резервного фонда 23 миллиона рублей на срочную подготовку объекта к зиме.

В Пересвете, как нам сообщили, технических проблем для начала отопительного сезона нет. Проблемы как обычно в компенсации коммунальных издержек владельцу котельной - НИИхиммашу. Администрации города и заводу-институту придется договариваться о партнерстве. Сергиеву Посаду на подготовку к зиме область выделила без малого 100 миллионов рублей - больше, чем другим поселениям. Но именно в этом поселении самые большие нарекания к подготовке коммунального комплекса к отопительному сезону.

Городские котельные меняли собственников и теряли опытные кадры, время на капитальную подготовку котельных, ремонт кровель, теплотрасс было упущено. В этих обстоятельствах поселение и вступает в отопительный сезон - отступать некуда, на днях синоптики прогнозируют в районе первые заморозки. В городской администрации нам подтвердили, что в поселении тепло начнут подавать с 10 октября.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"