САМАЯ НАРОДНАЯ ОТРАСЛЬ

19 марта 2008 2883

САМАЯ НАРОДНАЯ ОТРАСЛЬВ минувшие выходные профессиональный праздник отметили работники ЖКХ и бытового обслуживания населения. Поздравляя коммунальщиков, глава района Анатолий Упырев поблагодарил тружеников комплекса жизнеобеспечения за отопительный сезон без тяжелых аварий и срывов, отметил тенденцию системной модернизации жилищно-коммунального хозяйства района.

Глава сказал, что за исключением мелких огрехов, район перезимовал в целом благополучно. На недавней региональной выставке передовых технологий в ЖКХ в московском экспоцентре областное правительство огласило отраслевой антирейтинг районов, где произошли серьезные сбои в коммунальном обслуживании. Сергиево-Посадский район этой "славы" избежал. Более того, по мнению Анатолия Упырева, район уходит, наконец, от практики выживания и латания дыр. Теперь перед комплексом жизнеобеспечения стоит задача добиться высокой надежности коммунального обслуживания населения.

Для этого, по словам главы, есть все материальные предпосылки. В прошлом году район получил из областного бюджета по различным целевым программам 262 миллиона рублей - вдвое больше, чем в 2006-м. На текущий капитальный ремонт направлено 176 миллионов рублей, на реконструкцию уличного освещения - 35 миллионов. Область финансирует массовую замену лифтов в городах района, реконструкцию старых котельных и строительство новых, модернизацию инженерных сетей, дорожное благоустройство. В районе продолжается газификация малых населенных пунктов по долговременной областной программе.

По мнению Анатолия Упырева, тактика областного правительства, направленная на финансовую поддержку поселений, наиболее эффективна. Никто лучше органов самоуправления не знает, какие проблемы в поселениях самые актуальные. Районная власть не остается в стороне от важнейших вопросов, но и не навязывает единую точку зрения. Главную задачу администрация видит в эффективной координации общих усилий.

Благодаря грамотной защите своей позиции район получил от областного правительства финансовую поддержку в 147 миллионов рублей на компенсацию коммунальных тарифов. Эти средства уже поступают в поселения. По всем прогнозам, финансирование следующего отопительного сезона будет на уровне предыдущего или даже выше. Представители отраслевого профсоюза добавили, что минимальная зарплата в ЖКХ поднимется до шести тысяч рублей, а средняя в этом году должна вырасти до 25 тысяч.

После такой оптимистичной статистики награждение передовиков проходило с особым, приподнятым настроением. Мастеру-водопроводчику Водоканала Евгению Бабурину вручена Почетная грамота министерства регионального развития РФ. Почетной грамоты губернатора Московской области удостоены директор районной Электросети Александр Тиханов и заместитель начальника управления муниципального хозяйства районной администрации Николай Пожаров.

Благодарственное письмо губернатора Бориса Громова вручено руководителю ОАО "КРЭП" Николаю Коновалову. Почетной грамотой областного министерства ЖКХ отмечен труд главного инженера Теплосети Вячеслава Кутузова и его коллеги из Хотьковского "Жилсервиса" Валерия Аканина. Почетными грамотами и благодарственными письмами главы района награждены руководители и мастера МУП СП ЖКК и управляющей компании "Круг", предприятий Электросеть, Водоканал, Теплогарант, коммунальных предприятий "Коммунальник", "Гидрострой-Богородское", МП "Березняки", "ЖКХ Богородское", МУП "Жилсервис-Хотьково", "ГХ Краснозаводск", "ПЖКХ-Новостройка", служба главного инженера МосНПО "Радон".

Были названы и профсоюзные лауреаты. Золотым знаком ЦК общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения награжден начальник котельной и профсоюзный лидер Теплосети Валерий Изибаев. Серебряного знака удостоена Инга Серова - специалист по охране труда и председатель профкома Электросети.

Коммунальный комплекс - это такая отрасль, на которую выходные и праздники не распространяются. Даже в свой профессиональный праздник коммунальщики на посту, чтобы в наших домах было тепло и комфортно.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея ШАМРИЦКОГО

Газета "Вперед"