ГЛАВА МИНЭНЕРГО РФ ЗАЛОЖИЛ ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ В СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАГОРСКОЙ ГАЭС-2

21 июля 2008 3388

ГЛАВА МИНЭНЕРГО РФ ЗАЛОЖИЛ ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ В СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАГОРСКОЙ ГАЭС-2СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН (Московская область), 18 июля - РИА Новости. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко совместно с руководством ОАО "РусГидро" заложили первый камень в строительство Загорской гидроаккумулирующей электростанции номер 2 (ГАЭС-2), сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

"Загорская ГАЭС-2 является не только одним из важнейших элементов в российской электроэнергетике, но и уникальным технологическим объектом", - заявил Шматко в ходе церемонии. Он пообещал, что Минэнерго будет "регулярно мониторить ход строительства и помогать в процессе сооружения станции".

Министр отметил, что, согласно инвестиционной программе российской электроэнергетики, ежегодно будет вводиться в строй от 6 до 8 Гвт новых мощностей, "что соответствует объему вводов 80-х годов в Советском Союзе, и в этой связи отрасли нужно "не перегреться".

В ходе сегодняшнего совещания с директорами электроэнергетических компаний будет поднят вопрос соблюдения сроков строительства, что особенно важно, по словам министра, в связи с инфляцией и возможным увеличением стоимости исполнения инвестпрограмм. В ходе совещания также будут рассмотрены задачи подготовки к прохождению осенне-зимнего сезона 2008-2009 годов.

Шматко в очередной раз заверил, что расформирование РАО "ЕЭС России" не должно сказаться на конечных потребителях электроэнергии. По его словам, необходимо "хорошо настроить инвестиционные программы энергокомпаний". При этом глава Минэнерго отметил наличие серьезных проблем с доступом к получению оборудования, с количеством и доступностью персонала и с ростом цен на цемент почти на 70%.

Он также сообщил, что компании довольно часто обращаются в Минэнерго с просьбой о пересмотре своих инвестиционных программ. "У некоторых есть объективные причины, но есть также и ощущение, что кто-то на скорую руку хочет себе заработать дополнительные преимущества. Мы внимательно будем смотреть за графиком и качеством работ", - сказал Шматко.

Станция в Загорске должна быть построена к 2012 году, ее первые два гидроагретата мощностью 420 МВт будут запущены в 2011 году. Стоимость строительства составит около 76 миллиардов рублей, в этом году в станцию планируется вложить почти 5 миллиардов рублей. Общая установленная мощность ГАЭС достигнет в итоге 840 МВт.

Загорская ГАЭС-2 включена в генеральную схему размещения объектов энергетики до 2020 года, одобренную правительством РФ.

ГАЭС - насосно-аккумулирующая электростанция, принцип действия (аккумулирования) которой заключается в преобразовании электрической энергии, получаемой от других электростанций, в потенциальную энергию воды. ГАЭС работает в циклическом режиме: при низком энергопотреблении в насосном режиме подает воду из нижнего в верхний бассейн станции, срабатывая ее затем в турбинном режиме в часы пика нагрузки.

Строительство первой Загорской ГАЭС началось в 1974 году в районе села Богородское. 31 декабря 1987 года был пущен первый гидроагрегат, а последний, шестой, был введен в сентябре 2000 года. Станция входит в состав ОАО "РусГидро". Загорская ГАЭС-2 будет построена вблизи действующей ГАЭС-1.

По сообщению РИА Новости