ПРАЗДНИК С ФЛАГОМ И ПОД ФЛАГОМ

22 августа 2008 2543

ПРАЗДНИК С ФЛАГОМ И ПОД ФЛАГОМСегодня в России отмечается день государственного флага. В честь этого по всей стране пройдут всевозможные торжественные мероприятия.

Традиции отмечать День государственного флага уже 14 лет. Этот праздник был утвержден указом президента России в 1994 году. Дата 22 августа выбрана неслучайно – именно в этот день в 1991 г. цвета белый, синий и красный стали официальными новой страны, именно такой флаг был поднят над Белым домом.

По самой распространенной версии, белый цвет российского флага символизирует чистоту, благородство, правду и мир, синий – веру и честность, красный – смелость, силу и великодушие.

Цвета российского флага еще издревле появлялись в том или ином виде на знаменах русских князей и царей. Впервые бело-сине-красный стяг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в царствование Алексея Михайловича. Затем Петр I утвердил эти три цвета с двухглавым орлом посередине в качестве государственного флага, а также приказал поднимать триколор на судах торгового флота. Позже, в XIX в. полосам придали значение содружества трех восточнославянских народов - белорусов, украинцев, русских. В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, непорочность, чистоту, синий - веру и постоянство, красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Официальный статус бело-сине-красное полотно приобрело только накануне коронации Николая II, когда министерство юстиции определило, что национальным должен быть этот флаг и никакой другой. В 1918 г. триколор был упразднен большевиками по инициативе Свердлова, и его заменили на красный стяг.

День государственного флага сегодня широко будут отмечать в регионах России. Ровно в полдень по московскому времени по всей стране прозвучит государственный гимн.

Политические партии отпразднуют в Москве День флага России - "единороссы" организуют массовое исполнение гимна по всей стране, а оппозиционные силы используют праздничные мероприятия для своей консолидации.

Столичные "единороссы" и представители московской организации "Молодая Гвардия Единой России" (МГЕР) по случаю праздника примут участие в организуемой "Единой Россией" по всей стране Всероссийской акции "Твой голос в гимне!", - сообщается в пресс-релизе московской организации партии "Единая Россия".

На праздновании в Москве, которое состоится на Кутузовском проспекте, 39, где расположено столичная организация партии, представители МГЕР будут раздавать всем, желающим присоединится к акции, флажки и ленточки цветов национального флага. Во время праздника всех желающих угостят солдатской кашей из полевой кухни, сообщают в московской организации партии.

Оппозиционные партии запланировали на пятницу митинг у Горбатого моста в центре Москвы, приуроченный ко Дню флага России. Митинг будет использован для консолидации оппозиционных сил страны, заявил лидер "Союза правых сил" (СПС) Никита Белых. Лидер СПС, а также лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов и бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков выступили в среду с заявлением о стремлении консолидировать действия оппозиции с целью оказания давления на российские власти со стороны общественных сил. Организаторами митинга оппозиции выступили СПС, РНДС, Республиканская партия, Объединенный гражданский фронт, общественная организация "Август-91", правозащитные организации.

Будут праздновать День флага и в регионах. Так, например, в Твери праздник начнется вечером на Советской площади. Все желающие смогут написать свои пожелания на большом российском стяге, который после этого унесут в небо белые голуби. Торжества завершатся за полночь красочным фейерверком. В Приморье сегодня состоится патриотическая эстафета "Под флагом Отчизны". Ее участники на автомобилях единой колонной торжественно финиширует на набережной Владивостока, где состоится праздничный концерт.

По сообщению Интерфакса