Искусство глубин

24 августа 2011 3214

Героем новой выставки, которая на этой неделе откроется в Сергиевом Посаде, станет керамика — материал хрупкий, но способный тысячелетиями храниться в земных и исторических глубинах.

Искусство глубин

В "Конном дворе" покажут посуду, игрушки, архитектурные детали, украшения и строительные материалы, включая коллекцию клейменых посадских кирпичей.

Экспонаты были найдены в ходе археологических экспедиций, проходивших в нашем районе и сопредельных территориях. Это означается, что под стеклом окажутся предметы, которыми ежедневно пользовались наши далекие предки. Самые первые находки — из каменного века, самые свежие датируются прошлым веком.

Искусство глубин

Как рассказал накануне открытия газете "Вперёд" Владимир Вишневский, заведующий археологическим отделом Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, устроители хотели показать, что керамика — это не только посуда.

О том, на что способна обожженная глина, расскажут несколько сотен экземпляров, что собраны в "Конном дворе".

Керамика лучше отражает идеи и фантазии создателя — уверяют археологи. Например, изделия из металла более технологичны, стандартизированы: те же мечи похожи друг на друга, в то время как любой прозаический керамический сосуд имеет свою индивидуальность.

Кстати, именно в орнаментах и формах керамических изделий одними из первых стали проявляться отличия между "художественными школами" первобытных людей, и это дает современным исследователям ключ к расшифровке того, как когда-то жили разнообразные племена.

Все экспонаты новой выставки были найдены в разных краях: в многослойной стоянке-поселении времен каменного века "Замостье-2" у северной границы района, в местах финно-угорских поселений у деревни Кикино и под Мухановым, в Троице-Сергиевой лавре и даже в районе большой стройки на Фестивальной улице на Островке в Сергиевом Посаде.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

 

Комментарий

Владимир ВИШНЕВСКИЙ рассказал читателям газеты "ВперЁд", что их ждет в "Конном дворе".

— Владимир Игоревич, когда в последний раз в Сергиевом Посаде устраивались археологические выставки?

— Два года назад у нас проходила схожая выставка, но, к сожалению, она работала недолго, всего месяц.

— Эти экспонаты останутся в Сергиевом Посаде или пополнят коллекции других музеев страны?

— В основном это наши экспонаты. Небольшое количество вернется в Переславский музей, с которым у нас проходила совместная экспедиция.

— Будет ли на выставке центральный экспонат?

— Одним из таких можно считать гончарный круг — часть гончарного горна, который мы семь лет назад раскопали в Переславле, а также то, что от него осталось. Несомненно, эта реконструкция привлечет внимание посетителей.

— Кому эта выставка будет интересна?

— Мы делали ее не только для специалистов, хотя и им выставка будет несомненно интересна. Мы не стремились представить научный взгляд, однако выдержали при этом хронологию развития производства. В большей степени мы показываем развитие ремесла и разнообразие сменявших друг друга эпох.

— Что можно будет увидеть впервые?

— Например, многие обратят внимание на коллекцию кирпичей, которые производились в Сергиевом Посаде и окрестностях, каждый из кирпичей снабжен клеймом производителя. Эта коллекция показывается впервые.

Общество остыло к романтике раскопок, свидетельствует Владимир Вишневский. Впрочем, так происходит не только в нашей стране — недавно Владимир Игоревич побывал в Греции, где услышал примерно то же самое: двадцать лет назад профессия археолога была в невероятном почете, а теперь от былого престижа не осталось и следа.

Однако менее интересными сами находки от этого не становятся, что доказывает новая выставка в Восточном корпусе комплекса "Конный двор". Открытие состоится в пятницу в 16 часов. Приглашают всех!