«Меневские чтения» пройдут в восьмой раз

05 сентября 2013 4101

9–10 сентября 2013 года в городе Сергиев Посад пройдут мероприятия памяти протоиерея Александра Меня, в рамках которых состоится научная конференция «Меневские чтения» на тему «Вспоминая протоиерея Александра Меня».

Ежегодная научная конференция приурочена ко дню памяти протоиерея Александра Меня и проходят в Сергиевом Посаде, потому что именно здесь жил, трудился и принял мученический венец протоиерей Александр Мень. Православный миссионер, проповедник-просветитель, религиозный писатель, автор книг по истории религии и библеистике…Общий тираж книг отца Александра – около 7 миллионов экземпляров. Его книги переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи – на 40 языков.

«Меневские чтения», которые впервые были организованы в 2006 году, проходят по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сергиевом Посаде, в Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня. В качестве докладчиков на конференции выступают представители духовенства и мирян Москвы, Московской и других епархий.

В чтениях примут участие итрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Ивановской области Михаил Мень, глава города Сергиев Посад Владимир Гончаров, благочинный церквей Сергиево-Посадского округа священник Александр Колесников, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня Тверской области протоиерей Алексий Злобин и др. Пройдет презентация книг, передаваемых в дар библиотекам Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района, а также будет открыта новая экспозиция «Протоиерей Александр Мень: Путь Человеческий». А во время работы «круглого стола» пройдет обсуждение книги С.В. Чапнина «Церковь в Постсоветской России. Возрождение, качество веры, диалог с обществом».

Валерия Радова