Престольный праздник храма прошел в доме-интернате для слепоглухонемых детей

10 сентября 2013 4361

6 сентября свой престольный праздник отметил еще один храм в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому в г. Сергиев Посад. Он расположен на территории Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухонемых детей. Этот храм является подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Его приход возглавляет насельник Лавры иеромонах Фефилакт.

Атмосфера в храме во время литургии была празднично-торжественная. В богослужении участвовали почти все воспитанники и воспитатели детского дома. Службу вел благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Павел. Ему сослужил и.о. настоятеля храма отец Феофилакт. Он произнес проповедь, поздравил верующих с праздником и пожелал всем заботиться в первую очередь о том, чтобы дела наши были угодны Богу и чтобы мы носили бремена своих ближних, как это делал преподобный Сергий Радонежский.

Этот Храм был построен три года назад. В нем всё сделано для удобства детей с ограниченными возможностями. Иконы - резные, чтобы их могли изучить руками слепые. В боковом приделе и нижнем храме установлена низкая алтарная преграда, чтобы глухие могли следить за богослужением. Вход обустроен пандусами для инвалидов-колясочников, используются особые низкие подсвечники, чтобы детям было удобно ставить свечи. Иконостас поистине уникален. Здесь почти все иконы ребёнок может «рассмотреть руками». Они установлены на определенном уровне по высоте и все подписаны брайлевским шрифтом. В храме всегда присутствует сурдопедагог (переводчик для глухих) и тифлопедагог (переводчик для слепоглухих).

С поздравительным словом к собравшимся обратилась и директор детского дома Галина Епифанова. Она отметила, что это очень знаменательно, что престольный праздник совпадает с началом учебного года. Промыслом Божиим всем насельникам детского дома дается благословение на этом празднике на весь начинающийся учебный год. После богослужения воспитанники поздравили именинников, вручили им подарки, сделанные своими руками.

Валерия Радова

Фото: сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры