В Сергиево-Посадском районе открылся скульптурный симпозиум

13 июля 2015 4165 Единая пресс-служба

 
Скульптурный симпозиум «Хотьковские сезоны 2015» открылся на территории ОКЦ «Юбилейный» 13 июля. В течение месяца жители Хотькова смогут наблюдать за работой выдающихся скульпторов по камню.
 
Симпозиум проводится в Хотьково уже четвертый раз. Его инициатором стал заслуженный художник России Юрий Хмелевской. Ранее мероприятие проходило в закрытом формате, и горожане могли лишь ознакомиться с результатами работы его участников. На территории поселения сегодня установлены 26 созданных в прежние годы скульптур. В этом году по распоряжению главы района Сергея Пахомова мероприятие сделали открытым, и горожане смогут наблюдать за создание произведений искусства ежедневно.
 
«Основная идея – украсить наш город, поднять статус города до культурной столицы не только района, но и всего Подмосковья. Мы умышленно не даем четкие темы скульптурного симпозиума. Конечно, мы приветствуем, и художники сами это понимают, что нам нужно развивать тему краеведения, наш бренд «Хотьково», – говорит директор центра Елизаветы Мамонтовой Мария Дайн.
 
Участниками симпозиума стали девять художников из Москвы, Московской и Калужской областей. Администрация Хотькова обеспечила мастеров необходимыми материалами из каменоломни Владимирской области. Тройка победителей по итогам проделанной работы получит призы – от 35 до 50 тысяч рублей. Отдельные скульптуры планируется установить в парке «Покровский», который создается на территории поселения. 
 
Скульптурный симпозиум «Хотьковские сезоны» продлится около месяца. Помимо участия в конкурсе у скульпторов будет возможность поделиться опытом с начинающими художниками и идеями с представителями других скульптурных отраслей.