В Шеметове откроется модельная библиотека

14 сентября 2022 2231

Шеметовская сельская библиотека открывается​​​​​​​ после модернизации 15 сентября, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.

Учреждение в этом году стало одним из победителей конкурса на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта "Культура". Сумма федерального финансирования на модернизацию библиотеки составила 5 млн рублей.

Рабочие выполнили ремонт помещений. Также были закуплены мебель, оборудование, книги, приобретены необходимые элементы для создания комфортного библиотечного пространства, RFID-метки. В рамках модернизации в библиотеке создали входную зону с галерейным оборудованием, комфортными местами для отдыха, стеллажами буккроссинга. Здесь появилось пространство-трансформер для творчества и интеллектуального развития. Для гостей доступны удобная навигация и визуализация предоставляемых услуг.

Обслуживание посетителей учреждения сейчас полностью автоматизировано благодаря использованию современных информационных библиотечных систем. В библиотеку закупили экранированное устройство книговыдачи.