НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ КОРОТКО

03 декабря 2009 2483

«На Мамаевом кургане», «Я люблю свою землю», «Рязанские мадонны» - эти песни звучали в День ракетных войск в школе №16. Праздничную познавательную программу подготовила заведующая детским отделом ОДЦ «Октябрь» Наталья Елхова. А помогали ей семиклассники. Приурочен праздник к празднованию 65-летия Великой победы.

В гости к школьникам пришли ветераны. Им очень понравилось, как ребята читали стихи Михаила Исаковского, Александра Твардовского, Роберта Рождественского. Потом ветеран труда Анна Михайловна Павлова рассказала детям о том, как во время войны школьницей трудилась на Загорском Электромеханическом заводе. Всего она проработала там 62 года. Ребята слушали ветерана с огромным интересом, задавали вопросы.

Дети подготовили к празднику свои рисунки и поделки на военную тему. Лучшей признана работа семиклассника Михаила Алексеева.

514 останков советских воинов были преданы земле - таков итог работы Сергиево-Посадского Военно-патриотического поискового объединения «Плацдарм» в рамках акции Московская областная «Вахта памяти-2009». Церемония ее закрытия прошла в поселке Крекшино Наро-Фоминского района. Эта акция уже не первый год объединяет молодежные поисковые объединения Московской области. В этом году в экспедиции «Плацдарма» приняли участие 261 человек.

Молодежь должна активнее участвовать в жизни общества. Это поможет ей интеллектуально и нравственно развиваться. Об этом шла речь на X Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия», которая прошла в Московском областном государственном университете. Она стала частью ведомственной целевой программы «Молодое поколение Подмосковья на 2009 год» и проводилась в рамках сотрудничества с Московской Епархией Русской православной церкви. Сотрудники Организационно-методического центра при администрации Сергиево-Посадского района приняли активное участие в работе секции «Социальное служение молодежи в современном мире. Волонтерское и добровольческое движение в Подмосковье».

Город Пересвет принял гостей: 125 юных спортсменов из подмосковных городов стали участниками открытого первенства по плаванию для младших школьников «Дельфиненок». По итогам первого этапа соревнования лидером среди девочек 2001 года рождения стала жительница Пересвета Василиса Свиридкина.

Один из хмурых осенних вечеров в поселке Лоза превратился в настоящий праздник. Музыкальная школа №10 совместно с поселковым Домом культуры организовала совместный проект «Литературно-музыкальная гостиная». Вечер назвали «Времена года. Осень». Украсили его стихотворения русских поэтов и музыкальные номера в исполнении учащихся и преподавателей музыкальной школы.

82 ученика старших классов из 23 общеобразовательных учреждений Сергиево-Посадского района приняли участие в районном туре олимпиады по литературе. Она прошла в школе №18. Победителей определяло высокопрофессиональное жюри. В его состав вошли 25 учителей-словесников. Самыми эрудированными признаны 9-классница физико-математического лицея Гуревич Каролина и учащаяся 10 класса лицея №24 Ухова Александра. Лидером среди 11-классников стала Миронова Елизавета, учащаяся школы №18. Она набрала 42 балла из 50 возможных.

Материал подготовлен управлением культурной и молодежной политики