Танцевать по-другому

06 февраля 2011 3077

Хореографам районных Домов культуры рассказали о новинках современного танца. Мастер-класс для педагогов из Пересвета, Богородского, Краснозаводска, Реммаша, Константинова, Мостовика, Селкова (и не только) стал первым подобным опытом сотрудничества районной администрации и независимой сергиевопосадской танцевальной школы “Студия 54”.

Танцевать по-другому

Два с лишним часа руководитель студии Ирина Завадская рассказывала ученикам-коллегам, многие из которых специализировались до этого дня на народных танцах, о клубной хореографии и хип-хопе.

Ирина танцует почти всю жизнь. Она — выпускница Академии танца Университета Натальи Нестеровой, три года занималась в “Тодесе”, имеет большой опыт работы с артистами эстрады, сотрудничала с Государственным театром киноактера.

Мастер-класс имеет вполне конкретные цели. Он не случайно проводится в преддверии районного Праздника танца — большого смотра всех достижений местных творческих коллективов. По словам представителей администрации, этот урок должен придать празднику новые оттенки.

Некоторые движения не всегда давались просто, но результаты первой встречи превзошли ожидания. Воодушевленные участники долго не покидали зал и даже после занятий продолжали выяснять новые и новые подробности.

Кто-то как, например, Ольга Бызылева, хореограф из расположенной в Реммаше школы искусств, предпочитал наблюдать за происходящим со стороны. Она сравнивает танец с математикой и убеждена в пользе таких встреч.

Хореограф “Театрального ковчега” Елена Старова сомневается, что такие танцы возможно в полной мере отразить в классических постановках, но, тем не менее, видит очевидную пользу в таких познавательных семинарах.

Мастер-класс стал частью большой районной программы “Культура в село”. Потенциальная его аудитория велика — в районных Домах культуры и клубах насчитывается девяносто хореографических коллективов, в которых занимаются почти полторы тысячи учеников.

“Я хочу поблагодарить Ирину за отклик на нашу просьбу о бесплатном проведении мастер-класса”, — отметила начальник отдела культуры администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Дмитриева.

Владимир КРЮЧЕВ
Фото Александры ФРОЛОВОЙ
Газета "Вперед"