Выставка шести

14 июня 2011 2824

В центральном выставочном зале Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка пейзажа шести художников, самых разных по восприятию мира и его отображению на полотне.

Устроители строго подошли к отбору участников выставки. В итоге стены залов отданы известным в районе и за пределами нашего края художникам: Андрею Демину, Евгению Захарову, Сергею Небесихину, Михаилу Пузыреву, Алану Ранну, Валерию Сандыреву, Валерию Секрету и Александру Шитову. У каждого из них для выставки было отобрано около десяти работ, написанных в последнее время и нигде не выставлявшихся.

Несмотря на яркую индивидуальность каждого участника выставки, она получилась очень цельной, объединенной темой и высоким художественным уровнем представленных работ.

Вместе с тем до обидного жаль, что возможность посмотреть выставку такого высокого уровня в районе используют очень мало людей, особенно молодых. По словам музейщиков, среди посетителей не видно учеников школ искусств, общеобразовательных школ, студентов. Излишне говорить, что посещение таких выставок, кроме эстетического удовольствия, воспитывает в молодых людях чувство умения воспринимать прекрасное.

Исаак МАРОН, газета "Вперед"