Связались времена и города

04 июля 2011 3248

Видеомост объединил в минувшую пятницу библиотекарей, приехавших в Сергиев Посад на краеведческий интернет-семинар, и их коллег из Санкт-Петербурга и Иркутска. Речь на встрече шла об эффективных способах применения новых технологий в изучении истории родного края.

Связались времена и города

Устроители краеведческого веб-семинара, областное министерство культуры и областная научная библиотека им. Крупской, не случайно в качестве места проведения выбрали библиотеку Горловского. В последние годы она получила известность, разработав пять электронных пособий, каждое из которых по сей день востребовано читателями, интересующимися местной историей.

Чтобы познакомиться со многими из проектов, вовсе необязательно приезжать в библиотеку — например, на ее сайте представлена полная версия календаря краеведческих дат, ведущая отсчет с 2007 года.

Заведующая отделом обслуживания Татьяна Емченко в завершение поделилась впечатлениями от ознакомительной поездки по библиотекам Финляндии и Санкт-Петербурга этой весной, а уже в октябре библиотека Горловского примет участие во всероссийском конкурсе краеведческих ресурсов в Иркутске.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"