Культурная реальность Подмосковья: итоги за 10 лет

01 марта 2012 3186

29 февраля 2012 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» состоялось торжественное мероприятие и большой праздничный концерт, посвящённые 10-летию Министерства культуры Московской области.

В большом концертном зале «Крокус Сити Холла» собралось около 6,5 тысяч работников культуры и деятелей искусств со всех уголков Подмосковья. Организаторы мероприятия – Министерство культуры Московской области во главе с министром Галиной Ратниковой встречали гостей, принимали поздравления. На праздник приехали губернатор Московской области Борис Громов, заместитель председателя правительства региона Виктор Егерев, народный артист СССР режиссёр Станислав Говорухин, члены правительства области, депутаты Государственной Думы и Мособлдумы, главы муниципальных образований, ветераны «культурного фронта» Подмосковья.

Программа праздника «Культурная реальность Подмосковья. Итоги за 10 лет» началась с увертюры «Дорогами добра» с участием подмосковных художественных коллективов – хора «Брависсимо» из Балашихи, балета «Возрождение» областного дома искусств «Кузьминки», Красногорского хореографического училища и симфонического оркестра Ступинской филармонии. А на большом экране сменяли друг друга кадры, демонстрировавшие хронику достижений и знаковых событий в культурной жизни региона за те 10 лет, что существует региональное министерство культуры.

А затем на сцену поднялся губернатор Московской области Борис Громов и обратился к работникам культуры. «10 лет прошло с тех пор, как комитет по культуре был преобразован в министерство, и я уверен, что ни разу в течение этих лет, и в последующие годы, уверен, так и будет, не вызывало сомнений верность принятого нами решения, потому что с повышением статуса культурная жизнь региона стала более динамичной, качественной, масштабной», - сказал губернатор.

По словам Бориса Громова, за 10 лет бюджет областного министерства культуры увеличился в 15 раз и достиг в этом году 4 миллиардов рублей. «Мы вместе отремонтировали, отреставрировали 52 дворца и дома культуры, а это очень важно для людей, мы сумели отреставрировать большое количество музеев, усадьб и архитектурных ансамблей, которые вышли на высокий международный уровень, у нас в Подмосковье более 1 200 библиотек, и до конца этого года во всех них завершится установка современного оборудования для выхода в Интернет», - добавил губернатор.

  

Глава региона также проинформировал, что в Московской области – самая большая в России сеть образовательных художественных учреждений (253 детских школ и колледжей искусств, художественных и музыкальных школ, хореографических училищ и т. д.), в которых обучаются 80 тысяч детей и работают высококлассные специалисты. Всего же в сфере культуры Подмосковья заняты более 30 тысяч человек. «Мы поддерживаем нашу молодёжь, которая получает от правительства областные стипендии, мы делаем так, чтобы за счёт бюджетных средств наши молодые талантливые люди обучались в Московском государственном университете культуры Российской Федерации», - подчеркнул он. По мнению Бориса Громова, «Министерство культуры Московской области вместе с работниками культуры муниципальных образований – это слаженный, монолитный коллектив». «И мы каждый год в этом убеждаемся, присутствуя на областном слёте работников культуры «Журавлиные посиделки», - сказал он.

Губернатор Московской области проинформировал, что правительство региона завершает разработку целевой областной программы по поддержке и развитию культуры. «И мы очень рады тому, что председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу министерству культуры России разработать и представить ему проект по развитию культуры малых российских городов: что это значит для Подмосковья, мы понимаем, для нашей области это крайне важная составляющая», - подчеркнул Борис Громов.

Поздравляя работников культуры Московской области с первой круглой, юбилейной датой, губернатор выразил уверенность в том, что культура Подмосковья «как частичка культуры нашей огромной страны, будет идти только вперёд, что у региона великая культура, великое наследие, которое надо сохранять и приумножать». Борис Громов пожелал всем благополучия, всего доброго и хорошего и поблагодарил за огромную работу.

А затем свои таланты в ходе концертной программы продемонстрировали воспитанники художественных, музыкальных, танцевальных и цирковых коллективов городов и районов Московской области, своими выступлениями подтвердив факт того, что за 10 лет на ниве подмосковного искусство взошло огромное количество звезд, ничуть не уступающих по своему дарованию и мастерству именитым артистам страны.

Настоящее наслаждение доставили зрителям концертный хор хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» под руководством заслуженного работника культуры РФ Ольги Мироновой, коллективы бальных танцев из Королёва, Домодедово, Дзержинского и Ступино, артисты циркового коллектива «Дружба» из Электростали, юные певцы – воспитанники детского дома слепо-глухих из Сергиево-Посада и дуэт «Фантазия» из Истринского района - Наталья и Андрей Митины, ставшие победителями II Дельфийских игр.

В концерте также приняли участие фольклорный коллектив «Семечки» из Талдома, хореографический коллектив «Подсолнушки» из Серпуховского района, духовой оркестр детской школы искусств поселка Лесной городок Одинцовского района, лауреат и обладатель Гран-при областных, всероссийских и международных конкурсов хор Детского музыкального театра из Реутова под руководством заслуженного работника культуры РФ Ирины Тульчинской, детский образцовый ансамбль танца «Росинка» из Железнодорожного под руководством Екатерины Козловой, Московский областной государственный театр «Русский балет», областной государственный академический хор имени А. Д. Кожевникова, губернаторский оркестр Московской области под руководством дирижёра профессора Олега Лебединского.

Шквалами аплодисментов было отмечено искусство бесподобных вокалистов – финалиста и обладателя специальных премий III Всероссийского конкурса «Золотой голос», обладателя премии Пола Маккартни (единственного в России обладателя этой престижной премии) Илья Викторова из Егорьевска, солиста театра «Новая опера», лауреата международных конкурсов Павла Шеремета и солистов мужского концертного хора «Пересвет Виртуозы» Виталия Стоянова из Мытищ, Максима Котогарова из Железнодорожного и Тимура Бондарчука из Химок.

Завершающим аккордом праздника стало исполнение руководителями органов культуры муниципальных образований Московской области знаменитого хита «Арго», после чего на сцену поднялась министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова, поздравившая своих коллег с праздником и поблагодарив всех участников концерта за столь прекрасный подарок зрителям.

С таким созвездием талантов у культуры Подмосковья действительно большое будущее.

Пресс-служба губернатора
Московской области

Источник информации:  Правительство Московской области
Адрес новости: http://www.mosreg.ru/news/68756.html