Продемонстрировали таланты

01 мая 2012 3591

В фестивале “Пасхальная радость” приняли участие 19 творческих коллективов и более 500 человек из Сергиево-Посадского района, Твери, Владимира, Казани, Костромы и Москвы.

Воспитанники социальных учреждений получили возможность продемонстрировать свои таланты и достижения, выступив с творческими номерами на концерте, и показать своё мастерство на выставке детских работ. Фестиваль был организован при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

Продемонстрировали таланты

“Наше общество ещё не знает, сколько талантов и доброты находится в душах и умах тех, кого мы называем инвалидами или “людьми с ограниченными возможностями”, — отметил в своём приветственном адресе к участникам фестиваля председатель Отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Я благодарю Бога за то, что и в нашей стране, после десятилетий замалчивания, люди с ограниченными возможностями имеют возможность быть услышанными и оценёнными по достоинству”.

Основные праздничные мероприятия состоялись в пятницу, 20 апреля. Гости фестиваля смогли посетить фотовыставку, на которой были представлены портреты детей с ограниченными возможностями здоровья из Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, Хотьковской школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, Сергиево-Посадского детского дома-интерната “Берёзка”. Также была представлена выставка детских работ, организована благотворительная ярмарка.

Специальными гостями фестиваля стали незрячая певица, заслуженная артистка России Диана Гурцкая и незрячая певица из Белоруссии, лауреат международных конкурсов Ольга Патрий.

Татьяна АСТАФЬЕВА

Газета "Вперед"