Художники показали свой жизненный опыт в картинах

31 мая 2013 3830

В музее-заповеднике «Абрамцево» успешно начала работу первая выставка «Пешеходы времени» проекта «Современный художник. Испытание традиции. Испытание традицией». Основная идея выставки — через индивидуальное творчество художников выразить их отношение к проблеме времени в искусстве.

Участники выставки — выпускники факультета живописи МГАХИ им. В. И. Сурикова Елена Бурыкина, Виктор Звягинцев, Екатерина Лебедева, Татьяна Малюкова, Николай Смирнов, Елена СУАВ (Суслова-Аверьянова), Роман Усачёв, Ирина Филатова и Максим Харлов.

Экспозиция «Пешеходы времени» включает в себя живопись и арт-объекты художников. По их мнению, любой фрагмент материального мира может стать материалом искусства. Поэтому мифологическая тематика уживается на выставке с реальными натурными полотнами. Размышления творцов облечены в форму станковых этюдов и монументальных полотен. Выставка продлится до 23 июня.

- Живопись для меня - это отражение моего внутреннего жизненного опыта. Перевод его на язык искусства – всегда неожиданность, столкновение твоей воли и воли материала. Преобладание то одного, то другого – это мой разговор с самим собой и Богом, мое постоянное становление, постоянное выяснение своих отношений с миром. Если нет этого хаоса материала, который ты то пытаешься обуздать, то подчиняешься ему, мне скучно и незачем работать, - сказал Николай Смирнов.

Валерия Радова

Фото: газета «Вперед»