Сергиев Посад и Грецию связывают исторические традиции

11 июня 2013 3285

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по приглашению руководства Элладской православной церкви посетил с официальным визитом Грецию. В делегации участвовал глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков. Основная цель поездки - развитие паломничества и сотрудничества в сфере благотворительности.
 
 
На божественную литургию приехали русскоговорящие греки со всей страны. Святейшему Патриарху Кириллу была передана в дар частица мощей святого преподобного Серафима Саровского. Предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Афинский Иероним II отметил, что посещение столь высоким и уважаемым гостем Греции оказывает большую духовную поддержку в непростое для страны время. 
 
Глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков, который участвовал в официальной делегации, отметил, что отношения России и Греции насчитывают многовековую историю. Ведь Сергиево-Посадский район и муниципалитет Кефалония в прошлом году подписали договор о побратимстве и что братья Лихуды, родиной которых является Кефалония, были основателями первого учебного заведения в России. Оно было преобразовано в Московскую духовную академию, много лет располагающуюся в стенах Троице-Сергиевой лавры.
 
Фото: сайт администрации Сергиево-Посадского района