Библиотека Сергиево-Посадского района приняла участие в Первом Всероссийском фестивале мобильных библиотек

26 августа 2013 3751

На фестиваль, который проходил в Дмитрове, съехались представители около 10 муниципальных образований Московской области, а также гости из Ульяновской, Брянской, Псковской Костромской областей, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других регионов. Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Московской области, Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека», администрацией Дмитровского района. На Советской площади города Дмитрова была развернута масштабная выставка библиотек на колёсах. Но это не было просто статичной экспозицией. Участники фестиваля представили свои концертные программы и другие возможности мобильного библиотечного обслуживания.

На торжественном открытии фестиваля министр культуры Московской области Олег Рожнов отметил, что «современная мобильная библиотека - это не просто средство доставки книг и журналов, а инструмент широкого спектра информационных, образовательных и культурных сервисов нового уровня, чья главная задача обеспечить доступ населения отдалённых мест к культурным ценностям и образовательным ресурсам».

В фестивале приняли участие руководители региональных управлений культуры, центральных и муниципальных библиотек, сотрудники, ведущие на местах мобильное библиотечное обслуживание. После презентации библиотек в центре детского творчества «Радуга» состоялось пленарное заседание, на котором обсуждался опыт работы мобильных библиотек Московской области и Карелии, возможности интернета, в том числе предоставление госуслуг населению, и спутникового телевидения, применительно к Комплексам информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Сергиево-Посадский район на фестивале представляли сотрудники центральной районной библиотеки им. Розанова и президент «Сергиевского фонда» Сергей Чичков-Баженов. Он рассказал министру культуры о планируемом в сентябре путешествии из Москвы в Сергиев Посад. «Сергиевский фонд» совместно с районной библиотекой подмосковного города Пушкина по пути будет заниматься культурным просвещением населения.

Также участники и гости фестиваля провели работу по секциям на различные актуальные темы, касаемые развития библиотечного дела.

Елена Бадилаева