В Абрамцеве стартовала молодёжная Летняя школа Русского географического общества

30 августа 2013 4425

Это первая школа за 170-летнюю историю этой поистине великой организации. 34 участника со всей России и стран ближнего зарубежья общались по теме «География в современном мире: проблемы и перспективы».

Студенты, аспиранты и молодые специалисты в области географии, экологии, туризма и природопользования, чтобы попасть в эту школу, прошли жёсткий конкурсный отбор.

Насыщенная программа, рассчитанная на всю неделю, включает семинары, путевые экскурсии, встречи с ведущими учёными, известными специалистами в разных областях «планетоведения».

Первый день школы завершился беседой с журналистом, телеведущим Михаилом Кожуховым, известным по циклам передач «Вокруг Света», «В поисках приключений» и другим. Он поведал молодым учёным о своём последнем крупном проекте – 4-серийной саге под названием «Нева и Надежда», в которой рассказывается о первом российском кругосветном плавании в 1883-1886 годах под командованием Иван Крузенштерна. Работа над фильмом шла весь последний год при поддержке Русского географического общества.

Молодые географы с восторгом слушали Михаила Кожухова и засыпали его вопросами.

Елена Бадилаева

Фото: «Газета Копейка Сергиев Посад»