В Лавре открылась Международная конференция «Монастыри и монашество: традиция и современность»

24 сентября 2013 4095

В конференции примут участие видные архипастыри, игумены и игуменьи, а также духовники из ряда Поместных Православных Церквей. Организатором конференции стал Синодальный Отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Главной целью сбора священнослужителей является продолжение общецерковного обсуждения проекта «Положения о монастырях и монашестве», подготовленного Комиссией по монастырям и монашеству Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Среди тем, которые планируется обсудить в рамках дискуссии на конференции – основополагающие для монашества понятия обетов, степеней монашества, форм монашеской жизни, вопросы взаимоотношения между монастырем и епархиальной властью, особенности монастырских уставов и управления обителью. По этим вопросам будут сделаны обширные доклады: «Богословие монашеской жизни: исследование основополагающих текстов учителей монашества», «Монашеская традиция и её значение в современных монастырях», «Игумен как духовный руководитель», «Литургическая жизнь в монастырях и смысл монастырских послушаний» и др.

По результатам проведения конференции будут предложены изменения и дополнения в проект «Положения о монастырях и монашестве», который затем будет представлен для общецерковного обсуждения.

Елена Солнцева

Фото: сайт Троице-Сергиевой Лавры