В Сергиевом Посаде открылся «Осенний салон-2013»

28 октября 2013 5260

Выставка-конкурс «Осенний салон-2013», посвященная церковному искусству, открылась в музейном комплексе «Конный двор» в Сергиевом Посаде. В ней принимают участие профессиональные художники, проживающие на территории района. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

«Осенние салоны» проводятся с 1995 года. Организаторы проекта – администрация Сергиево-Посадского района, Сергиево-Посадское отделение Союза художников России и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

«Салон-2013» впервые посвящен церковному искусству. На суд зрителей и жюри представлено около 50 произведений 26-ти авторов. В экспозиции представлены иконы, каменная мозаика, витраж, эскизы иконостасов, декоративные панно и другие элементы убранства церквей. В особую группу выделены работы с образом преподобного Сергия Радонежского. Большинство участников выставки - выпускники иконописной школы Московской Духовной академии и семинарии.

В рамках выставки будет работать реставрационный раздел, где посетители смогут не только увидеть результаты работы художников-реставраторов, но и познакомиться с процессом реставрации. Подведение итогов и закрытие выставки состоится 21 ноября 2013 г.

Елена Солнцева

Фото: сайт Троице-Сергиевой Лавры