За лето в Сергиевом Посаде стерилизовано более 70 бродячих собак

20 августа 2014 4001

В городе Сергиев Посад  этим летом серьезно занимались работой по регулированию численности бездомных собак.
 
С начала лета в Сергиевом Посаде было поймано более семидесяти безнадзорных животных. Каждое отловленное животное проходило  вакцинацию и стерилизацию, после чего его отправляли на 30 дней  в муниципальный приют города Ногинска. После всех процедур собаку, уже не представляющую угрозы для окружающих, возвращали в прежнее место обитания. Как подчёркивают сотрудники приюта, данная мера является необходимой, так как в противном случае место ушедшей собаки в стае займёт новая особь. Прошедшие вакцинацию животные помечались специальной биркой жёлтого цвета. 
 
Процесс отлова контролировали городские власти совместно с представителями приюта и инициативной рабочей группой по защите животных. Обо всех фактах нахождения безнадзорных животных на территории Сергиева Посада необходимо сообщать по телефону ЕДДС 545-77-55.
 
Однако, по сообщению единой пресс-службы, в настоящее время серьезную угрозу для жителей города представляют не бездомные, а домашние собаки. За последнюю неделю зафиксировано двенадцать случаев укусов людей собаками,  восемь из них были  домашними. В связи с этим администрация Сергиева Посада обращается ко всем владельцам домашних животных с просьбой соблюдать правила выгула питомцев.