Горячая вода появится в домах микрорайона Углич в ближайшее время

10 сентября 2014 4318 Единая пресс-служба

9 сентября состоялся брифинг заместителя главы города Сергиев Посад по вопросам ЖКХ и городского хозяйства Дмитрия Борисова. Одной из главных проблем, волнующих горожан, остается отключение горячей воды в разных районах Сергиева Посада.
 
Дмитрий Борисов объяснил, что отключение горячей воды на Угличе связано с аварийной ситуацией — в магистральном трубопроводе под дорогой появилась течь. Было принято решение данный участок заменить, не дожидаясь холодов. В ближайшее время подача горячей воды возобновится.
 
Кроме того, в связи с метрологическими испытаниями котельная молокозавода тоже была отключена на сутки. Горячая вода должна появиться в домах жителей уже сегодня.
 
Заместитель главы Сергиева Посада отметил, что износ тепловых сетей составляет более 80%, поэтому аварии неизбежны. Городские службы прикладывают все усилия, чтобы не допустить таких ситуаций в зимнее время.
 
Всего в Сергиевом Посаде 35 котельных, из них 21 принадлежит Теплосети, девять — частных и пять — ведомственных. По большей части длительное отсутствие горячей воды в разных микрорайонах города связано с большим объёмом проводимых работ. Кроме плановых ремонтов, предприятия ещё оплачивают накопившиеся задолженности, не позволяя расти ресурсным долгам. По основным поставщикам подписан график погашения задолженности, который утвержден и согласован главой района с Межрегионгазом.
 
Ведутся работы на проблемных объектах — котельных ЖБИ, Лакокраски, Птицеграда. Так, котельная Птицеграда сейчас остановлена, но будет запущена в ближайшее время.
 
«Мы постоянно ведем переговоры с газовиками насчет включения котельной, потому что долг сегодня составляет порядка 10 миллионов, ищем возможности помочь предприятию. Кроме долговых обязательств, есть вопрос и к ремонту. 4 сентября депутаты на Совете приняли решение предусмотреть средства на капитальный ремонт по данной котельной: три миллиона — на ремонт котла, один миллион сто тысяч — на ремонт теплотрассы. Этого, конечно, катастрофически не хватает, потому что общий объем необходимых средств, который мы просчитывали, составляет около 20 миллионов», — рассказал Дмитрий Борисов.