Школы района переходят на пятидневку

30 июня 2015 3537 Единая пресс-служба

 
В новом учебном году 52 общеобразовательных учреждения Сергиево-Посадского района полностью перейдут на пятидневную учебную неделю. Об этом рассказала начальник районного управления образования Ольга Дударева.
 
По шестидневной неделе планируют работать два учреждения: физико-математический лицей и Сергиево-Посадская гимназия. Причина - отсутствие в учебном плане часов вариативной части, обеспечивающей реализацию гимназического и лицейского компонента, при пятидневной неделе.
 
По особому режиму будут работать гимназия №5 и средняя школа №11. В гимназии на пятидневную учебную неделю перейдут начальные классы, а также десятые и  общеобразовательные. Шестидневная учебная неделя останется в 11-х классах и во всех гимназических.
 
В средней школе №11 шестидневная учебная неделя будет только в старших классах, с 8-го по 11-й. С 1 по 7 класс школьники будут учиться пять дней в неделю. Связано это с тем, что в школе ведется обучение в полные две смены, и при пятидневной неделе учащимся просто не хватит кабинетов.