Четыре медучреждения Сергиево-Посадского района вошли в губернаторскую программу капремонта

21 августа 2015 3954

В 2015-2016 годах на обновление медучреждений и на закупку современного оборудования область потратит 10 миллиардов рублей, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». 
 
В начале года власти Московской области дополнительно выделили 10 миллиардов рублей на развитие здравоохранения региона. Половину этих средств было решено потратить на капитальный ремонт больниц и поликлиник. 
 
В списке районных медучреждений, попавших в программу, амбулатория поселка Скоропусковский Сергиево-Посадской городской больницы №1, амбулатория поселка Семхоз и стационар поселка Лоза Сергиево-Посадской городской поликлиники №3 и Городская больница поселка Богородское.
 
Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова отмечает, что губернаторская программа рассчитана на два года. «Часть объектов, а именно 77, будет отремонтирована в 2015 году. Работы на остальных завершатся в следующем. Все подмосковные медицинские учреждения должны соответствовать современным требованиям. Проводимые капитальные ремонты позволят нашим пациентам получать высококвалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях», – подчеркнула министр.
 
По словам главы района Сергея Пахомова, переход полномочий по здравоохранению на областной уровень не снимает всей ответственности районных властей за состояние дел в отрасли.
 
«Мы с губернатором так и договаривались, когда полномочия передавались. Все, что происходит на территории района, независимо от того, чьи полномочия, – в зоне ответственности районной власти. В соответствующем понимании и мы работаем, и правительство», – сказал Пахомов. 
 
Глава отметил, что областным законодательством предусмотрена возможность для муниципальных образований финансировать здравоохранение, в частности, расходовать бюджетные средства на ремонты медучреждений. Это позволяет выделить сегодня около 70 миллионов рублей на реконструкцию Сергиево-Посадской районной больницы. В ближайшее время ремонты ожидают медучреждения Богородского, Скоропусковского и других поселений.