Подрядчики сэкономили. Администрация разбирается

28 августа 2015 3410 Газета "Вперед"

По плану комплексного благоустройства на 2015 год во дворе дома № 13 по улице Юбилейной в Реммаше решили установить новую детскую площадку. На это в местном бюджете запланировали 300 тысяч рублей. Как и положено в таких случаях, в администрации поселения провели торги, в ходе которых определили исполнителя работ, однако, когда тот выполнил заказ, чиновники схватились за голову...

По свидетельству заместителя руководителя администрации сельского поселения Реммаш Надежды Лагуниной, игровое оборудование новой детской площадки не соответствует условиям технического задания, которое было прописано в муниципальном контракте. Судя по всему, подрядчик ООО "МАФ ДЕФО" постарался сэкономить на материалах, из которых были сделаны конструкции — он попросту уменьшил их размеры.

"При осмотре площадки мы обнаружили, что паровозик с подвижным мостиком и горкой очень узкий, — рассказывает сотрудница администрации. — Детям на нём не развернуться. Особенно много нареканий вызвал песочный городок. Его установили тяп-ляп, не по уровню. Сиденье в песочнице не выдерживают вес ребёнка, прогнулся и пол в игровом павильончике. Помимо этого заужены лавочки, и даже урны для мусора оказались меньшего размера".

Эти слова подтверждает и консультант отдела благоустройства администрации Реммаша Татьяна Аристархова. Она заметила, что детская площадка ещё и не соответствует требованиям безопасности. Например, на металлической горке очень низкие бортики и отсутствует поручень для подстраховки. Это может привести к падению ребёнка и травмам.

"Мы измерили некоторые элементы оборудования детской площадки и обнаружили, что они тоньше и уже, чем требуется, — замечает Татьяна Аристархова. — Например, сиденья в песочнице должны быть толщиной в 2,4 сантиметра, а на поверку оказалось, что их толщина всего лишь 1,5 сантиметра. К тому же эти сиденья не обеспечены достаточными креплениями, поэтому неудивительно, что они сразу же погнулись".

На сегодняшний день работы на детской площадке приостановлены. Территорию для детских игр окружили полосатой ограничительной лентой, повесили предостерегающие объявления, однако детвора на это совершенно не обращает внимание.

Все нарушения чиновники зафиксировали в соответствующем акте. В администрации Реммаша заявили, что будут требовать от изготовителя детской площадки демонтировать её. Не исключают там и возможности расторжения контракта с этой подрядной организацией.

 

Алексей Мичков
Фото Алексея Севастьянова