В День эколога Загорская ГАЭС рассказала детям о чистой энергии

07 июня 2018 3218

Во Всемирный день охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») организовала эколого-просветительское мероприятие для детей из Сергиево-Посадского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Цель мероприятия – воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к природе и рассказать о возобновляемом источнике энергии – воде.

Встреча энергетиков со школьниками состоялась в Сергиево-Посадской детской районной библиотеке, в ней приняли участие более 20 детей. В ходе экологического урока специалисты службы охраны труда и производственного контроля Загорской ГАЭС рассказали воспитанникам центра об устройстве и ключевых принципах работы гидроэлектростанций, их положительном влиянии на окружающую среду и экологических проектах предприятия в Сергиево-Посадском районе.

«Люди используют силу воды много столетий. Это один из наиболее экологически чистых и безопасных источников энергии. Работа ГЭС не сопровождается загрязнением атмосферы», – отметил ведущий инженер-инспектор по промышленной и пожарной безопасности станции Михаил Федотко.

В ходе презентации он подчеркнул, что гидроэнергетики тесно сотрудничают с экологами и уделяют особое внимание вопросам охраны окружающей среды на всех этапах строительства и эксплуатации гидроэлектростанций.

После экологического урока дети приняли участие в художественном мастер-классе по эбру – технике рисования на воде. Под руководством педагога Надежды Дергачёвой они начали осваивать древнее искусство и с помощью специальных красок создали свои первые «шедевры» на воде.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа «Чистая энергия», в рамках проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские акции в сфере экологии в регионах присутствия.

Ежегодно филиал ПАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» проводит экологические уроки и конкурсы для школьников, акцию «оБЕРЕГАй» по очистке берега реки Кунья от мусора. На протяжении многих лет энергетики оказывают помощь природному заказнику «Журавлиная Родина». Работники станции поддерживают проект «Добрые крышечки» по сбору и переработке пластиковых крышек для покупки реабилитационной техники для детей с инвалидностью.