Медикам из детской поликлиники рассказали о психолого-педагогических возможностях ранней помощи

16 июля 2018 2188

Сегодня на базе  детской поликлиники ГБУЗ МО "Сергиево-Посадская районная больница" прошел семинар на тему:  «Обзор методик ранней помощи». Специалисты и родители узнали о методиках Марии Монтессори, Вальдорфской школы, методике Глена Домана, Никитиных и  Зайцева.

Семинар прошел в рамках проекта «Мир равных возможностей», который реализуется на территории Сергиево-Посадского района с апреля 2017 года благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Благотворительному фонду «Абсолют-Помощь. Одна из задач проекта – выстраивание взаимодействия разных ведомств в вопросах оказания помощи детям от 0 до 3 лет. Специалисты детской поликлиники, использующие в своей работе медицинский алгоритм действий при раннем выявлении нарушений, узнали о других возможностях, которые могут быть предложены семье в нашем районе и о методиках, которые используются в детском реабилитационном центре «Оптимист», являющемся базовым в реализации проекта.

Специалисты «Оптимиста» проводят консультативные встречи и для родителей, где им оказывается информационная, психологическая, педагогическая и юридическая помощь. Так же ведется работа межведомственного взаимодействия для  обеспечения преемственности в работе, информирования и консультирования специалистов  других ведомств.