В Сергиевом Посаде начнется реставрация храмов Троице-Сергиевой лавры

16 апреля 2022 2340

В честь празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре начнется реставрация нескольких храмов. 

Об этом на заседании Оргкомитета по подготовке празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры 14 апреля объявил патриарх Московский и Вся Руси Кирилл. 

Речь идет о воссоздании уничтоженного пожаром храма преподобного Сергия Радонежского на Гремячем ключе, работах по реконструкции гульбища Трапезного храма, реставрационных работах в Духовской церкви и работах по сохранению ансамбля Троицкого и Успенского соборов Лавры.

Святейший отметил, что работы по храмам идут уже два года, финансовую помощь оказывают крупнейшие российские компании.

Из других видов реставрационных работ Предстоятель Русской Церкви выделил начало ремонта 50-го корпуса Московской духовной академии для проживания в нем преподавателей, активную модернизацию котельной МДА, «благодаря чему заметно улучшаются условия жизни студентов духовных школ», и восстановление здания Новой гостиницы Лавры.

Отметим, что в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Основные торжества намечены на июль текущего года.