Сергиев Посад станет центром празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского

18 апреля 2022 11387

В Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве 14 апреля прошло заседание Оргкомитета по подготовке празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Основные торжества намечены на июль 2022 года и пройдут в Сергиевом Посаде.

Организаторы обсудили ход подготовки празднования и план проведения памятных мероприятий. Со вступительным словом к участникам обратился Святейший Патриарх Кирилл. С докладом о ремонтно-реставрационных работах в лавре и связанных с ними авторских программах выступил ответственный секретарь Оргкомитета, наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. О концепции развития Сергиева Посада рассказал Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов.

Говоря о Сергиевом Посаде, Патриарх заявил, что город не многим уступает центрам паломничества за рубежом, но при этом святейший считает необходимым обратить внимание на состояние города и соответствующей инфраструктуры.

«Очень важно, чтобы нашими общими усилиями изменилось отношение к Сергиеву Посаду. Ведь если сравнивать Сергиев Посад с аналогичными местами, в том числе в Западной Европе, то нельзя сказать, что Сергиев Посад в чем-то уступает центрам паломничества в Западной Европе. Но он уступает в техническом смысле — речь идет, в первую очередь, о состоянии города и соответствующей инфраструктуры», — сказал патриарх. 

Напомним, что 600 лет обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Русская Православная Церковь будет праздновать 18 июля 2022 года. По мнению организаторов, это важное историческое событие должно сопровождаться масштабным празднованием и напомнить всему нашему народу о духовном фундаменте нашей истории, о роли Церкви в становлении России, о необходимости утверждения евангельских истин в условиях, когда в мире все так неблагополучно.

Фото: moseparh.ru

 

Фотогалерея