Вниманию владельцев домашних животных: как обезопасить питомца в Новогоднюю ночь!

22 декабря 2022 3408

В преддверии Новогодних праздников так важно позаботиться о своих питомцах, ведь они не расскажут Вам о своих страхах. 

Салюты и фейерверки на Новый год уже стали привычным способом украсить праздник, но наши животные не могут разделить с нами эту радость. Звуки и яркие вспышки пугают домашних питомцев. Неожиданные всполохи прибавляют беспокойства – ситуация вводит животное в состояние стресса. 

Как мы можем помочь питомцу? 

Главное правило - не стоит брать питомца на улицу в разгар Новогодней ночи, огромное количество животных теряется из-за грохота и шума. 

Также накануне необходимо дать питомцу успокоительные препараты, которые помогут животному пережить непривычные посторонние громкие звуки. Подобрать необходимый препарат Вам поможет ветеринарный врач. 

Максимально закройте окна и двери в Новогоднюю ночь, пусть шум и свет не беспокоит питомца.

Приобретите любимые игрушки и «вкусняшки», которые могут отвлечь вашего питомца от стрессовых факторов, подготовьте заранее и положите так, чтобы было их удобно быстро взять и дать животному.

Лучшее, что вы можете сделать — создать дома спокойное тихое пространство и проявить для питомца поддержку в трудной для неё ситуации. Берегите здоровье своих животных!

За консультацией Вы можете обратиться в Сергиево-Посадскую ветеринарную станцию, предварительная запись по телефону 8-496-542-45-56 или через портал «Госуслуги» https://uslugi.mosreg.ru/veterinary