В Сергиевом Посаде в 2023 году приступят к реализации прогулочного маршрута дружбы поколений

17 января 2023 1965

Проект благоустройства стал победителем в VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства Московской области.

Маршрут дружбы поколений — это тихая прогулочная зона для променада с небольшими площадками, зонами отдыха и арт-объектами по пути. Все новые точки притяжения распределены равномерно и рассчитаны на разнообразные запросы жителей.

Территория включает в себя несколько участков: сквер на пересечении ул. Инженерная и Новоугличского шоссе, ул. Инженерная (от Новоугличского шоссе до Северного проезда), Междворовое пространство (от Северного проезда до ул. Матросова), ул. Новоярославская (от ул. Матросова до ул. Глинки), сквер (от ул. Глинки до ул. Чайковского).

«Прогулочный маршрут дружбы поколений – уже третий проект, который мы реализуем в городе Сергиев Посад благодаря победе в федеральном конкурсе малых городов и исторических поселений. Планируемая к благоустройству территория находится между бульваром Кузнецова и улицей Чайковского. Новая пешеходная зона станет продолжением благоустроенной в 2021 году бульвара и образует длинный прогулочный маршрут, который объединит несколько знаковых жилых районов города», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.

Основной функцией проектируемой территории является транзит от крупных жилых комплексов к центру города. На транзит «нанизаны» различные зоны отдыха и экспозиции.

Улица Инженерная по большей части будет представлять собой рекреационно-транзитную зону с удобным тротуаром, велодорожкой и обновленным озеленением. На участке улицы Инженерная рядом с Институтом игрушки планируется создание выставочного сквера со сменной экспозицией. Также по Улице Инженерной выделяется в отдельную зону сквер – здесь разместится деревянный навес с качелями и местом для отдыха.

Пространство между дворов по центру территории рассмотрения станет новой рекреационной зоной с площадками отдыха. В отдельную зону сформирован «городской огород». Улица Новоярославская становится рекреационно-выставочной зоной с уличной выставкой и граффити.

Мемориальный сквер останется в своих прежних границах. В этой части будет создана воркарут площадка, для детей построят игровую площадку, появится площадь с фонтаном и качелями, а также спортивная зона, которая представляет собой площадку смешанного типа для всех возрастов со скейт-парком.

На территории расположится множество малых архитектурных форм, будет установлено современное уличное освещение и камеры видеонаблюдения.
Работы будут вестись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».